Консультация эндокринолога /

Дексаметазон — вопрос №697140

добрый день. Болею COVID средней тяжести , возраст 60лет. Врач выписал дексаметазон 20 мг в сутки, пока не делаю т.к. у меня гипотериоз, ТТГ - 5ед. Можно ли в моём случае делать уколы в таких дозах? Температура 37-38,2. Сатурация -95-96. Спасибо

Эндокринолог
Здравствуйте, можно. Это не отразится на щитовидной железе. Какая доза левотироксина натрия ?
Клиент
Дмитрий, L- тироксин 35, температура держится 7-й день. Анализ С-рб повышен, моноциты повышены. Посоветуйте в каких дозах применять дексаметазон.Спасибо.

Эндокринолог
Принимайте тироксин 50 мкг. Дексаметазон 8 мг в сутки сейчас будет достаточно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Дексаметазон можно принимать. Помимо этого ещё что-нибудь назначили?
Терапевт
Согласно рекомендациям, Дексаметазон в такой суточной дозировке применяется в схемах лечения в условиях стационара, а не амбулаторно. Также нужно учитывать, что схема лечения COVID-19 не должна состоять только из ГКС.
Эндокринолог
Здравствуйте, противопоказаний со стороны щитовидной железы нет
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если есть ковидная пневмония, то необходимо. Только дозу можно 12 мг(3 ампулы). На гипотиреозе это не отразится
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На уровне ТТГ не отразится. Сам коронавирус может повлиять на уровень ТТГ. В таких огромных дозах дексаметазон используют только в стационаре, в домашних условиях используют меньшие дозы и только при снижении сатурации.
Клиент
Наталия, Принимаю L - тироксин 35. Температура держится 7-й день в пределах 37-38,2. сатурация 94-96. болит голова. Посоветуйте в каких дозах применять дексаметазон и можно ли в таблетках? Сатурация 94-96
Эндокринолог, Сомнолог
Увеличьте тироксин до 50 мкг и контроль ТТГ через 2 месяца. Дексаметазон 8 мг достаточно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гипотиреоз не является противопоказанием для лечения дексаметазоном. Сейчас ТТГ у Вас немного выше нормы. Какую дозу L-тироксина принимаете?
Клиент
Дарья, Принимаю L - тироксин 35
Эндокринолог, Врач УЗД
Увеличьте дозу L-тироксина до 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы