Консультация гематолога /

Повышенные тромбоциты — вопрос №697262

У моей дочери в 26 лет в 2019 году обнаружили высокие тромбоциты (530) и небольшие превышения по другим отдельным показателям. В октябре этого года она родила. В новых анализах тромбоциты 640 ед. Еще превышения тромбокрита 0.62, АЛТ 37, холестерин 7.8. Железо в норме. Напугало нас появление на ногах кровяных пятен петехий, которые разрастаются. Она записалась к гематологу, но очередь только через 3 недели. Подскажите пожалуйста, какие еще анализы желательно сдать до этого времени, чтобы врач мог сразу определить причину. С маленьким ребенком много не находишься. И еще подскажите, возможно ли лечение при таких проблемах во время грудного кормления? Или они несовместимы? Что нужно исключить (или включить) из рациона?
И еще вопрос. Насколько опасно завышен показатель тромбоцитов?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Николай, сыпь похожа на васкулит, вам необходима консультация ревматолога

По поводу тромбоцитов - необходимо исключение эссенциальной тромбоцитемии (нужно сделать узи брюшной полости - оценить размеры печени и селезёнки), генетическое исследование назначит врач гематолог
Принятый ответ
Клиент
Мария, 7-8 лет назад дочке ставили диагноз гонартроз. Но потом проблема ушла. А в последнее время снова появились периодические боли в коленях. Это можно связать с тромбоцитами?

Гематолог
С тромбоцитами возможно есть связь, а возможно это 2 разных заболевания
Гематолог
Здравствуйте, Николай. Судя по клинической картине и результатам анализов - больше данных за ревматологическую патологию. На это указывает сочетание васкулита с суставной проблемой.
В той ситуации тромбоцитоз вполне может носить реактивный характер - на фоне воспалительного процесса это не редкость.

Перед приемом гематолога единственное - посоветовал бы Вам провести анализ на присутствие мутации JAK2 (маркер миелопролиферативного процесса).
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ. У меня еще опасение по поводу лечения. Дочь кормит грудью. И лечение откладывать нельзя. Есть ли какой-то компромисс?
Что вы посоветуете принимать без опасений для ребенка до приема гематолога?
Гематолог
Скорее всего, при подтверждении диагноза, ревматолог будет рекомендовать терапию препаратами преднизолона (гормонотерапия), однако, учитывая кормление грудью, надо все-таки обсудить этот вопрос именно с ревматологом.
Со своей стороны рекомендовал бы низкие дозы ацетилсалициловой кислоты: на ночь после ужина принимать 1 р/день кардиомагнил 75 мг либо тромбо асс 50 мг.
Клиент
Сергей, а что делать с холестерином 7,8? или он может снижаться при гормонотерапии?
Гематолог
К сожалению, преднизолон и ему подобные препараты могут в том числе приводить к накоплению холестерина. На фоне его лечения обязательна диета. Для более точных рекомендаций в этом вопросе Вам лучше обратиться к гастроэнтерологу.
Клиент
Сергей, спасибо вам за ответы. Скажите, а насколько подобное лечение эффективно? надолго ли затягивается? И есть ли случаи полного (или почти полного) выздоровления?
Гематолог
Николай, заранее сказать и спрогнозировать что-то довольно сложно. Как правило, васкулиты неплохо поддаются лечению. К нам часто обращаются пациенты, так гематология - специализация близкая к ревматологии по многим вопросам. Но.. все же более полный ответ Вам должен дать именно ревматолог.
Клиент
Сергей, скажите еще пожалуйста. При таком заболевании опасно делать прививку от ковида? можно получить медотвод?
Гематолог
При такой патологии, причем еще без выставленного диагноза терапевт скорее всего конечно медотвод даст.
Для начала необходимо официально выставить диагноз.
Клиент
Сергей, скажите, а скачок тромбоцитов может быть после родов (потери крови)?
Если да, то в течение какого времени это может длиться?
Роды были в октябре
Гематолог
Да, после кровоточивости уровень тромбоцитов действительно может немного повысится, но у Вашей дочери они ведь были уже на протяжение нескольких лет..
Клиент
Сергей, в 2019 году был клещ с боррелезом. Лечение было сразу. После курса обнаружили в крови тромбоциты 527 и небольшими превышениями тромбокрита и базофил. До этого анализы не делали. Укус мог спровоцировать?
Во время беременности поначалу тромбоциты поднимались до 646. На 4-5 м месяце упали до 420.
Гематолог
Не думаю, что укус может быть причиной столь длительного по времени тромбоцитоза. Все-таки рекомендовал бы провести вышеупомянутый молекулярный анализ..
Клиент
Сергей, спасибо Вам за ответы.
Гематолог
На здоровье!)
Клиент
Сергей, простите, но возник еще один вопрос. А повышение тромбоцитов может быть связано с проблемами щитовидки? АТ к ТПО повышены в 3 раза. К тому же эти проблемы скорее всего наследственные
Гематолог
Вряд ли. При аутоиммунном тиреоидите тромбоциты склонны к снижению..
Терапевт
Здравствуйте , повышены они скорее всего реактивно. Запишитесь еще к ревматологу.