Сотрясение мозга

Здравствуйте !!! Раньше всегда считал что сотрясение мозга возможно от очень сильного удара или падения с хотя бы краткой потерей сознания. Недавно прочитал что оно может возникнуть почти без симптомно просто от резкого поворота головы прыжка на пятки и.т.д. Я занимаюсь акробатикой и теперь не то что сальто да же прыжков на скакалке начал бояться. Скажите действительно можно получить сотрясение от прыжков на скакалке бега с препятствием или акробатических прыжков на ноги ?

Принятый ответ

Здратвсвуйте! теоритически можно, но очень редко и от резкой нагрузке или же от длительно повтороющихся мелких ударов и встряхиваний

Екатерина, То есть прыгая на скакалке...можно значит получить сотрясение. Да печально. Спасибо за инфу.

Нет, на скакалку нельзя получить сотрясение,,кроме что вы будете прыгать сутки не переставая

Екатерина, Ну я максимум часа два в день на скакалке тренируюсь. Бегаю порой долго до двух с половиной часов в день. Бег получается то же ударная нагрузка на мозг ?

вы понимаете информацию не совсем верно, ваши тренировки никак не могут вызвать сотрясение мозга

Екатерина, Спасибо.... Просто раньше ни когда над этим не задумывался.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это крайне маловероятно. Сотрясение от встряхивания может быть у младенцев, но очень редко.
Не слышала ни одного случая, чтобы у спортсменов было сотрясение от акробатических прыжков, и тем более от прыжков со скакалкой.

Алина, Спасибо Вы немного обнадежили....А то совсем впал в уныние. Без спорта жизнь не в радость

Не переживайте, спортом заниматься можно, без экстрима.

Алина, Ну я порой бегаю по два с половиной часа...а это получается то же ударная нагрузка на мозг + скакалка.... Раньше не заморачивался и только радовался результатам))) а теперь вот начитался и загрузило...

Продолжайте не заморачиваться по этому поводу)
От бега и скакалки сотрясение нельзя получить.

Принятый ответ

Здравствуйте!Сотрясение возможно если будут какие -то падения с ударами ,а так в акробатике связанные с прыжками и тд невозможно !

Принятый ответ

Здравствуйте, можно получить травму, по типу хлыстовой если идёт резкое разшибание шеи но такая травма бывает например во время аварии и там больше нагрузка на шею. Просто так от прыжков вы не получите сотрясение .

Принятый ответ

Здравствуйте. нет, сотрясение это черепно-мозговая травма, которая имеет свои клинические проявления как по жалобам так и по осмотру неврологическому. Нечаянно случайно не заметя получить сотрясение невозможно. как минимум будет достаточно сильная головная боль, не всегда но чаще всего кратковременное нарушение сознание, а если без нарушения сознания то однозначно будет угнетенное состояние , легкого ступора, слабости и сонливости. одним словом не возможно пропустить сотрясение ( в том плане что оно произошло а самочувствие как было хорошим таким и осталось).