Консультация невролога /

Сотрясение мозга — вопрос №697272

Здравствуйте !!! Раньше всегда считал что сотрясение мозга возможно от очень сильного удара или падения с хотя бы краткой потерей сознания. Недавно прочитал что оно может возникнуть почти без симптомно просто от резкого поворота головы прыжка на пятки и.т.д. Я занимаюсь акробатикой и теперь не то что сальто да же прыжков на скакалке начал бояться. Скажите действительно можно получить сотрясение от прыжков на скакалке бега с препятствием или акробатических прыжков на ноги ?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! теоритически можно, но очень редко и от резкой нагрузке или же от длительно повтороющихся мелких ударов и встряхиваний
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, То есть прыгая на скакалке...можно значит получить сотрясение. Да печально. Спасибо за инфу.

Невролог, Терапевт
Нет, на скакалку нельзя получить сотрясение,,кроме что вы будете прыгать сутки не переставая
Клиент
Екатерина, Ну я максимум часа два в день на скакалке тренируюсь. Бегаю порой долго до двух с половиной часов в день. Бег получается то же ударная нагрузка на мозг ?
Невролог, Терапевт
вы понимаете информацию не совсем верно, ваши тренировки никак не могут вызвать сотрясение мозга
Клиент
Екатерина, Спасибо.... Просто раньше ни когда над этим не задумывался.
Невролог
Здравствуйте.
Это крайне маловероятно. Сотрясение от встряхивания может быть у младенцев, но очень редко.
Не слышала ни одного случая, чтобы у спортсменов было сотрясение от акробатических прыжков, и тем более от прыжков со скакалкой.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо Вы немного обнадежили....А то совсем впал в уныние. Без спорта жизнь не в радость
Невролог
Не переживайте, спортом заниматься можно, без экстрима.
Клиент
Алина, Ну я порой бегаю по два с половиной часа...а это получается то же ударная нагрузка на мозг + скакалка.... Раньше не заморачивался и только радовался результатам))) а теперь вот начитался и загрузило...
Невролог
Продолжайте не заморачиваться по этому поводу)
От бега и скакалки сотрясение нельзя получить.
Невролог
Здравствуйте!Сотрясение возможно если будут какие -то падения с ударами ,а так в акробатике связанные с прыжками и тд невозможно !
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можно получить травму, по типу хлыстовой если идёт резкое разшибание шеи но такая травма бывает например во время аварии и там больше нагрузка на шею. Просто так от прыжков вы не получите сотрясение .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. нет, сотрясение это черепно-мозговая травма, которая имеет свои клинические проявления как по жалобам так и по осмотру неврологическому. Нечаянно случайно не заметя получить сотрясение невозможно. как минимум будет достаточно сильная головная боль, не всегда но чаще всего кратковременное нарушение сознание, а если без нарушения сознания то однозначно будет угнетенное состояние , легкого ступора, слабости и сонливости. одним словом не возможно пропустить сотрясение ( в том плане что оно произошло а самочувствие как было хорошим таким и осталось).