АРП или сотрясение мозга

Добрый день. В воскресенье вечером дочка 8.5 мес упала с дивана на ламинат. Чем упала, не видела, все произошло за долю секунды, когда я посмотрела на пол, она уже была там, поэтому чем ударилась, не знаю. Начала сильно плакать, я ее взяла на руки и начала успокаивать. Потом через секунд 30 после начала плача она начала плакать беззвучно с открытым ртом, лицо начало краснеть, она долго не издавала звуков и все плакала беззвучно, я испугалась, отдала ее на руки мужу, и тут у нее закатились глаза, она обмякла и повисла. Наш ужас в тот момент не передать. Муж начал ее трясти и давить на грудь, в итоге она закашлялась и пришла в себя. Это был обморок. Кашляла так, как будто подавилась и что-то было в дыхательных путях, хотя там ничего не было. Потом она была заторможенная еще несколько минут после обморока - медленно моргала, медленно плакала, медленно двигала руками. Вызывали скорую - к тому моменту, как они приехали, дочь уже была обычная, как ни в чем не бывало. Они ничего не сказали и не сделали, только предложили поехать в больницу сделать рентген под наркозом. Я испугалась наркоза для такого ребенка, тем более вроде как все было нормально, плюс сейчас в приемном покое куча больных вирусными инфекциями, не хочется заразиться. Мы не поехали по скорой. Вчера самостоятельно съездили в частную клинику и сделали нейросонографию мозга. Врач узи сказал, что по узи все хорошо, никаких отклонений нет. К сожалению, к неврологу можно попасть только уже после нового года. Я почитала в интернете, что такой обморок похож на аффективно респираторный приступ. Но думаю, вдруг это было сотрясение мозга? После того инцидента все с дочкой в порядке, единственное, она стала более беспокойно спать, особенно в первую ночь после падения, плакала во сне и часто просыпалась, начинала переворачиваться на животик во сне и плакать. Почему хочу понять, сотрясение мозга или АРП, потому что педиатр сказала, что если это сотрясение мозга, то нельзя делать прививки 3 месяца, а у нас запланирована на завтра прививка пентаксим. Подскажите, пожалуйста, из вашей практики и опыта, на что больше похоже. Я понимаю, что без осмотра ребенка это трудно, но могу сказать, что зрачки были одинаковые после падения, рвоты не было, и вообще сейчас она ведет себя как обычно, кроме того, что я описала выше. Заранее большое спасибо.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, соглашусь с вами
По описанию это аффективно-респираторный приступ. Для исключения патологии необходимо провести обследование: ЭКГ,ЭХО-КГ, общий анализ крови, ЭЭГ. Учитывая что было падение важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) по необходимости проводится КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, большое спасибо за ответ, то есть помимо нейросонографии, нужно еще дополнительно сделать другие исследования? Анализ крови мы сдали, так как думали, что будем прививку делать. Как вы считаете, лучше отложить пока прививку?

Да, думаю вакцинацию пока отложить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы, которые описываете(беззвучный плач, покраснение лица, закатывание глаз и обмякание) очень похожи на аффективно-респираторные пароксизмы.
АРП обычно возникают у детей в ответ на сильную боль, испуг или расстройство и характеризуются кратковременной остановкой дыхания, потерей сознания.
Сотрясение головного мозга также может вызывать потерю сознания, но обычно сопровождается другими симптомами, такими как рвота, сонливость, дезориентация, изменение поведения.
При АРП важно проверять уровень гемоглобина, обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови+ферритин для исключения железодефицита.
Противопоказаний к прививкам при АРП нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего, приступ потери сознания был связан с испугом. Но однозначно исключить проявления черепно-мозговой травмы, в подобных ситуациях, не представляется возможным. От вакцинации обычно рекомендуется воздержаться и провести дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа для исключения патологической активности в головном мозге.