Консультация невролога /

Проверка назначения — вопрос №697418

Добрый день.
Предыстория такова. Парень, 14 лет, занимался спортом (кросфит, любительский). В середине октября все переболели ковидом в очередной раз (определили по антителам).
Начал жаловаться на головные боли, повышенную утомляемость, состояние "потемнение в глазах" на последней тренировке. Сдали анализ крови развернутый, пошли к терапевту - по анализу она предположила анемию, попросила сдать ферритин. Анализ показал его маленькое количество - 6.5. Терапевт назначила лечение препаратами железа, и послала к кардиологу и неврологу. По кардиологии никаких серьезных проблем не было (определили тахикардию, но сказали, что это скорее всего железо), а вот невролог решил взяться за него всерьез - заключение прилагаю в назначении. Вопрос - это все действительно нужно делать, или лучше пройти вначале курс повышения железа? Я посмотрел в интернете - все его жалобы применимы к анемии, которая практически подтверждена.

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты обследования
Клиент
Игорь, прикрепил

Невролог, Терапевт
Здратвссвуйте! описанные жалобы вполне соотвествуют проявлениям анемии, а витамин Д не сдавали?
Клиент
Екатерина, по моему, не сдавали. Но его так же назначал терапевт, 5000 единиц в день
Клиент
Екатерина, сейчас пьем актиферрин по 10 мг/сутки, D 5000 единиц, панангин (пожелание кардиолога)
Невролог, Терапевт
лечение верное, УЗИ сосудов пройти можно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Указанные жалобы могут быть проявлением анемии. Уровень ферритина в идеале должен быть примерно равен массе тела. Прежде всего нужно восполнять дефицит железа. Также подобные жалобы могут быть на фоне постковидного астенического синдрома.
Сдайте глюкозу крови, витамин Д, ТТГ.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, проконсультируйтесь с ЛОР врачом и офтальмологом (с осмотром глазного дна). ЭЭГ не нужно проходить.
Пока не вижу необходимости в приеме назначенных неврологом препаратов.
Невролог
Здравствуйте. Сразу скажу что ЭЭГ не надо. уже по тому что врач рекомендовал ЭЭГ вызывает сомнения в дальнейших его рекомендациях ( извиняюсь).
Электрофорез не надо Актовегин тем более не надо.
Кудесан можно. магне Б6 можно и даже нужно.
ферритин низкий очень - по сути это означает что запасов железа в организме очень мало, я больше склонна полагать что это проявления анемии
Принятый ответ
Невролог
здравствуйте, конечно сначала поднять ферритин, в случае если симптомы не уйдут только потом продолжить обследование.актовегин вобще препарат с недоказанной эффективностью.из всего списка лучше только магний) выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Выполняйте рекомендации вашего врача. Витамин Д необходимо пересдать через 6 мес. При астеническом синдроме достаточно эффективным является Глиатилин 400 мг 2раза в день в течение 1-2 мес. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы