Консультация терапевта /

Зуд живота и повышенные показатели крови — вопрос №1817952

С августа месяца бесплкоят частые орви, тонзиллиты, ларингиты, в последнее время наблюдаю слабость, сильную утомляемость, отсутствие сил на какую физическую нагрузку, даже просто прогуляться порой утомляет. Врач терапевт назначил анализы и узи, узи завтра, анализы пришли, результаты смущают, подскажите с чем связаны повышения? Последние 3 недели периодически беспокоит зуд в области живота (ниже пупка на 3-5 см, от левого до правого бока) аллергиями не страдаю, ранее с подобным сталкивалась. Подскажите, с чем это может быть связано и на что указывают анализы крови?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, не могли бы прислать фото живота, где беспокоит зуд.
По данным общего анализа крови у вас есть анемия легкой степени. Сдавали железо, ферритин, фолиевую кислоту?
Ранее анемия выявлялась?
Б/х крови - повышение печеночных трансаминаз (АЛТ АСТ). Были ли у вас погрешности в питании: жирная, жареная пища, прием алкоголя?
Клиент
Ирина Владимировна, фото анализов прикрепила, фото живота тоже, но явных шелушений и тп нет
Клиент
Ирина Владимировна, на кануне сдачи анализов явных нарушений в питании не было, анемия выявлялась во время беременности, принимала жидкое железо, сейчас ферритин не назначали
Кардиолог, Терапевт
Общая слабость, повышенная утомляемость могут быть связаны с симптомами анемии.
Дополнительно нужно сдать анализ крови на ферритин, сыв. железо, фолиевую кислоту.
УЗИ, я так поняла, делаете брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа), верно?
Пересмотрите свой рацион, едите ли мясо красных сортов, обильные ли у вас менструации, есть ли геморрой?
По фото живота аллергии не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, да, узи органов брюшной полости, мясо красных сортов практически не употребляю, геморроем не страдаю, менструации всегда регулярные
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови- анемия. Она может вызвать слабость, повышенную утомляемость. Необходимо сдать ферритин и уже после этого начать приём препаратов железа ( Феррум лек 100мг по 1*2 в день 2 месяца)
Так же есть повышение печёночных проб- есть нарушение в работе печени- необходимо УЗИ органов брюшной полости, начать приём Гептрал 400мг по 1*2 в день 1 месяц
Так же при таких жалобах необходимо проверить функцию щитовидной железы: ттг,т3, т4, антитела к тпо.
По поводу зуда: аллергического компонента по крови нет, вероятнее просто раздражение, возможно немного на фоне нервов.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое! Завтра будет узи, по ттг каждый год проверяю все в норме.
Подскажите, печеночные на что еще могут указывать? Читала что как то может быть связано с чем то сердечным (забыла указать, что у меня кардиологом год назад выявлен пролапс митрального клапана)
Терапевт
Нет, не в этом случае.
Их оценивают при инфекционных заболеваниях.