Т4 свободный, D3, B12

Добрый день! На работе проходили чек-ап. Пришли результаты анализов. Т4 свободный, D3, B12 ниже нормы. Из жалоб: последнее время чувствую повышенную утомляемость, любые физические нагрузки, вплоть до подъема по лестнице подземного перехода, даются тяжело.

41 год

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов

Добрый день! Анализы прилагаю.

Остальные анализы тоже загрузились, гемоглобин в норме, но некоторые эритроцитарные индексы по нижней границе нормы, нужно досдать ферритин.
В оак- Анемии нет, признаков воспаления тоже.
В биохимии - глюкоза норма, холестерин немного повышен за счет «плохой» фракции.
Какой рост и вес?

Александра Александровна, рост 165, вес 55 кг. У меня хр. холицестит. Лечу сейчас под наблюдением гастроэнтеролога. Гастроэнтеролог говорит, что на этом фоне повышенный холестерин. Корректировать статинами не считает целесообразным.

Принятый ответ

Все верно, повышение холестерина с этим могут быть связаны , статины тогда не нужны.

Может повышаться еще из-за лишнего веса, но у вас его нет, все хорошо

Увидела анализы.
В анализах на гормоны щитовидной железы нужно ориентироваться в первую очередь на ТТГ , он в норме, значит все хорошо.
Ат к тпо в норме, нет риска развития аутоиммунного тиреоидита.

Витамин Д - дефицит.
Принимайте Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 2 месяцев, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца. предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д

Повышенная утомляемость может быть связана с анемией или железодефицитом: сдайте оак (гемоглобин норма выше 120), ферритин (запас железа, норма выше 45).

Спасибо за рекомендации!

Здравствуйте.
По анализам патологии щитовидной железы не выявлено. Самое главное, что нет повышения Т4 своб. и ТТГ в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется выраженный дефицит витамина д3.
Принимайте вигантол в дозе 8000ме - 16 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее принимайте профилактическую дозу 2000ме - 4 капли

Проверьте уровень ферритина - запасов железа в организме. Вероятно ваше состояние связано с дефицитом железа в организме.

Спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам самого доброго.

Здравствуйте!

Есть дефицит витамина Д.

Гемоглобин к нижней границе,поэтому досдайте ферритин,норма не менее 45

Вит в 12 желательно больше уровень ,что б был

Свободные гормоны снижены,такое бывает при погрешности лаборатории,ттг в норме-по нему оцениваем функцию железы . Можно попроьовать повторить ттг,ст4 в другой лаборатории

Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 20 капель(10 000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Анкерманн(вит в12) 1 т в сутки 4 недели,далее контроль анализа

При низком ферритине ,начать приём железа

Повышен холестерин,принимайте Омега 3 (1000мг) 1 капсула в сутки 3 мес. Далее контроль липидограммы +узи БЦА

Спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Благодарю ? здоровья Вам

В качестве витамина б12 могу вам порекомендовать препарат компании солгар - 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.

Имеется повышение холестерина.
Принимайте омегу 3 1000мг - 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть дефицит витамина д для повышения принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца затем сдайте кровь на витамин д через 3 дня после отмены препарата
Повышение лпнп и холестерина можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца
Ещё сдайте кровь на ферритин
Ттг и т4св стоит пересдать в другой лаборатории, может быть ошибкой

Ленар Равилович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. есть дефициты.
Т4 либо тест лабораторный низкочувствительный, либо дефицит йода. Обязательно в питании продукты, богатые йодом.

Вит Д снижен - Фортедетрим 10000 Ме - 1 капсула утром 2 месяца, далее 2 капсулы 1 р в неделю.

В12 часто снижен из-за проблем желудка. Нужно исключить хеликобактер - дыхательный тест или антиген в кале на хеликобактер.
проколоть вит В12 2 мл в/м 10 дней, далее В12 Анкерманн по 1 таб 1 р в неделю 2 месяца.
Контроль В12 через месяц.

Желательно еще проверить ферритин крови, его снижение чаще дает такие жалобы.

Наталия Владимировна, спасибо за рекомендации!