Привышен Ферретин
Здравствуйте. Муж переболел ковидом. Лежал в стационаре. Лечение было с антибиотиками и гармонами . Температура держалась 7 дней. Поражение легко было с лева менее 5%. С права менее 10%. На 6 день выписпли. На 12 день сдали анализы. Из отклонений привышены Моноцыты - 1.16 СОЭ-21 Ферретин 898. Сейчас состояние нормальное. Температуры нет. Лечкние Аскорил, Бронхомунал, витамины И ривароксабан. Стоит ли тревожмться по поводу анализов. Ваши рекомендации?
Принятый ответ
Здравствуйте ,тревожиться не нужно, если состояние мужа хорошее ,то ничего опасного нет, ферритин нормализуется позже и скорее всего отстает от состояния. Анализы желательно сдавать через 2 недели при стабильном состоянии.
Здравствуйте, ферритин реагирует на инфекцию, это не опасно, он может сохраняться повышенным еще долго. Лечение только симптоматическое
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение ферритина обусловлено перенесенной инфекцией,это не опасно и со временем это нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение обусловлено перенесённой вирусной инфекцией, постепенно показатели придут в норму. Через 10-15 дней пересдайте ОАК, Д-димер, ферритин.
Здравствуйте. В анализах ничего критичного, ферритин длительно стабилизируется. По описанию динамика положительная.
Да. А вы можете прикрепить выписку и последние анализы?
Ирина, анализы и выписку прикрепила
Спасибо. Я просмотрела. Сейчас анализы не критичны. Эти изменения характерны для перенесенной вирусной инфекции. У него и в стационаре был очень высокий ферритин, а сам по себе ферритин - маркер воспалительный и что характерно после острой стадии вирусной инфекции ферритин и соэ обычно всегда выше, чем в начале. Всё должно нормализоваться через пару недель.
При хорошем самочувствии добавлять к лечению ничего не надо
Ирина, спасибо за подробный ответ. А подскажите пожалуйста. Мазок пцр отрицательный на 11 день. В доме 4х месячный ребёнок. Когда можно контактировать отцу с ребёнком?
Принятый ответ
Пожалуйста. Если у вас и у мужа уже отрицательный мазок, то ему тоже можно контактировать с ребёнком. Но учитывая, что мазок не всегда бывает однозначно верным, то лучше 14 дней с момента начала заболевания у мужа
Принятый ответ
Добрый день, это ферритин после лечения? а какой был исходно?
Как самочувствие?
Анна, самочувствие нормальное. Слабость и сонливость только. Выписку прикрепила