Консультация гастроэнтеролога /

Понос и повышение АД — вопрос №697827

Переболела кишечной инфекцией,кружилась голова был понос,очень сильно тошнило. Пропила энтерофурил. Прошло 2 недели,и всё заново,боль в голове бросает в жар,бурлит живот,диарея и давление 140/90,потом сильная тошнота на протяжении нескольких дней. Врач говорит что это всё нервное,но почему то раньше так не было,а стало после перенесённой инфекции кишечной.

Инфекционист
Здравствуйте! На вирусные диареи обследовались? Данная картина волнообразного течения характерна. Какие анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день!
Мне назначили кучу анализов,могу прикрепить результаты,я была у невролога,офтальмолога,кардиолога,эндокринолога,гинеколога,психотерапевта,сделала МРТ головного,шейного,грудного отделов и позвоночника.терапевт назначил боталом Зок,невролог цинеризин и пикамилон,была у кардиолога,кардиолог сказала отменять бутылок,потому что пульс низки.дальше была у Психотерапевта назначил золофт,выпила половину таблетки как он и говорил,мне стало очень плохо,рвало,давление повысилось,кружилась голова.пить не стала.дальше была у невролога,он сказал убрать всё и пропить адаптол. Пропила 2 недели и к концу второй недели повторилось первоначальное состояние,болела голова тошнило,кидало в жар,диарея,и давление 140/90. Пришла к гастроэнтерологу назначили энтерофурил и полисорб,пропила три дня и на 4 день понос водой. Гастроэнтеролог сказала пить церукал и бифиформ. Сделала узи,отклонений нет кроме повышенной перистальтики кишечника.Сил нет,я не могу есть нормально,и-за постоянной тошноты,теряю вес.

Инфекционист
Я вижу что на фоне лечения других симптомов началась диарея. Это может быть вызвано приемом препаратов что Вам назначали. Необходимо понять это проблема в кишечнике или на фоне приема препаратов, сдать копрограмму, фекальный кальпротектин, посев на диз группу. Сейчас можно принимать энтерол по 1к. * 2р/д 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Вероника, желательно сдать копрограмму, бак кала,фекальный кальпротектин.
ограничение механических и химических раздражителей органов желудочно-кишечного тракта, исключение продуктов, усиливающих бродильные и гнилостные процессы в кишечнике, продуктов, богатых эфирными маслами (репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы), температура блюд и напитков не менее 15–60 °C (т. е. только в теплом виде), использование продуктов богатых танином, включение в рацион питания продуктов, содержащих простые углеводы.

Все блюда отваривают или готовят на пару и протирают. Уменьшают содержание поваренной соли до 6–8 г.

исключить молоко, сладости, бобовые, грубую клетчатку (свежие овощи, зелень, фрукты и ягоды), все блюда, стимулирующие желчеотделение, секрецию желудка и поджелудочной железы (соусы, пряности, закуски). Режим питания дробный -5-6 раз в день.

Энтерол 2капс 2рд 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла. Подскажите а почему давление повышается тогда и что мне делать с беталок зок? Я никогда не страдала от давления,моё обычное давление 110/70.продолжать дальше приём?давление повышается только тогда когда диарея и тошнота всегда одинаково,не понимаю что это давление от поноса? Инфекции такая? Или понос от давления?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В какой дозировке принимаете беталок зок?
Контроль давления, дневник давления.
От этого препарата диареи не должно быть, желательно сдать копрограмму и посмотреть с чем это связано
Клиент
Анна, 25мг,так же принимаю пикамилон.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можете к лечению добавить амлодипин 5мг вечером, под контролем Ад.
По поводу повышения желательно сделать узи почек и дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий для поиска причины повышения
Клиент
Анна, исследования прикреплены,всё в норме никаких отклонений не выявлено. На протяжении двух недель контролировала давление,в пределах нормы,такие скачки только когда диарея и тошнота.не понимаю нужно мне принимать Беталоу на постоянной основе или нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Беталок зок принимать постоянно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С чем связываете появление диареи?
Очень много исследований, что беспокоило до диареи?
-Общий анализ крови?
Вирусную инфекцию исключали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Ничего вообще не беспокоило.кишечную инфекцию ребёнок принёс из сада,закрывали на карантин сад.переболели всей семьей. Но только у меня через две недели опять такое же состояние наступило.
Клиент
Татьяна, общий анализ крови от 15 ноября,думаю уже не актуален. Исследования проводили потому что была тошнота,голова болела уши закладывало
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам правильнее сейчас начать с элементарного : -общий анализ крови развернутый, -биохимия крови (билирубин ггтп амилаза, АЛТ АСТ, ферритин, с реактивный белок)
Невролог исключил свои проблемы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что сейчас в итоге принимаете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сколько принимали -энтерофурил?
Клиент
Татьяна, невролог поставил вегетососудистую дистонию. Сейчас принимаю беталок зок,пикамилон и бифиформ.так же пью Магний и глицин. Энтерофурил пропила 5 дней по 3 капсулы + полисорб.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начнин -энтерол 500 мг*2 раза в день 14 дней
- -дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТНЕ! ПО сути ни одного пркрепленного анализа по существу вопроса. Кто назначал лечение кишечной инфекции? Чем лечились? Инфекционист кконсультировал?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Была у гастроэнтеролога,она назначила энтерофурил+ полисорб пропила 5 дней. Сейчас пью бифиформ. Инфекционист не консультировала,потому что когда обратилась к терапевту она сказала что это всё от давления и прописала беталок. Я потом самостоятельно пошла к гастроэнтерологу которая назначила вот такое лечение и всё
Гастроэнтеролог
Энтерофурил маловато принимали, хотя бы 7 дней.. Какой сейчас стул? Как долго принимаете Бифиформ?
Клиент
Марина, стул неоформленный,жидкий. Второй день принимаю бифиформ,немного ушла тошнота,могу хотя бы маленькими порциями кушать. Это может быть связано с тем что у меня по мазку из ротоглотки был обнаружен стафилококк?