Находимся в больнице, ребёнок вялый и истеричный после капельницы
Добрый вечер! У ребёнка 2,7 лет 5 дней держалась температура 39,5 на фоне ОРВИ (заболел после старшей сестры). На 5-ый день вызвала скорую, нас увезли в больницу, перед этим сделали КТ, чистое. В больнице назначили антибиотик Амоксиклав (по анализам лейкоциты 8,9, понижены лимфоциты и повышены нейтрофилы). Сделали капельницу физ.раствор+дексаметазон. Ребёнок сутки не писал. Только после капельницы. Вечером пытались поставить новую капельницу, но ребёнок не дал, объём капельницы был меньше и он кричал все время и дрыгал ногами. Попросила убрать. Сказали, что это может быть реакция на дексаметазон. К вечеру температура поднялась до 38,5. Ему сделали укол (который делает скорая) + преднизолон. Ночь прошла прекрасно. Дышал носом, не храпел, температура не поднималась. Но сегодня он все время плачет, как после той неудавшейся капельницы началось, так и продолжается. И вялый. Либо плачет, либо спит. Плохо отвлекается, плохо ест, мало пьёт, не писал до капельницы с физ.раствором. К вечеру температура 37,5. Скажите, что это может быть, почему такая реакция у ребёнка (истерика весь день), это может быть стресс от больницы? Он всего боится и был неприятный опыт пребывания в больнице год назад. Или это может быть реакция на какой-нибудь препарат? Что делать, если температура сохраняется на фоне приёма антибиотиков?
Мария, здравствуйте. То,что вы описываете ,то это реакция на больницу, на "белые халаты" уколы и капельницы. Многие дети боятся врачей и медсестр , а тем более когда меняется ещё и окружающая среда и ребёнок оказывается в больнице.
Вам нужно самой чаще предлагать ребёнку жидкость пить : вода,несладкий морс,компот ,сок. По чуть чуть хотя бы.
Попросите передать какую либо интересную игрушку новую,что бы отвлечь ребёнка.
Аппетит на фоне интоксикационного симптома, плюс стресса - будет снижение. Не заставляйте кушать. Восстановится после болезни. Сейчас главное давать питье.
Анастасия, добрый день! Вчера вечером снова поднялась температура до 38.3. Получается, седьмой день уже, на фоне приёма антибиотиков. Скажите, пожалуйста, какие должны быть дальнейшие действия? Я просто думаю, что он подхватил уже здесь внутрибольничную инфекцию и поэтому вчера был весь день вялый. Либо это ухудшение текущей ситуации и лечение подобрано неправильно. Что делают в таком случае, какие нужны дополнительные обследования?
Принятый ответ
Решается вопрос о смене антибиотика, если не попали по чувствительности. .
Исключить пневмонию!, инфекцию мочевыводящих путей, УЗИ органов брюшной полости. , исключить ВЭБ,вирус герпеса(но если по крови бактериальная этиология ,то эти вирусы маловероятны)
Решается коллегиально вообще такие вопросы,исходя из данных обследования ,какова дальнейшая тактика лечения.
Скорее всего реакция на стресс.
По поводу температуру лучше всего уточнять у лечащего врача
Здравствуйте, если температура снижается, есть динамика положительная значит.
Ребёнок может истерить, выражая так свой стресс и недовольство.
Попробуйте отвлечь любимыми играми или занятием.
Поите жидкостью дополнительно ребёнка.
Екатерина, здравствуйте! Температура не снижается. Вчера весь день не было после укола, но к вечеру 38,5 поднялась. На фоне приёма антибиотика. Появился кашель сухой продолжительный
Конечно если 3й день антибиотикотерапии без эффекта вам будут менять антибиотик.
Здравствуйте, такая реакция, это протест ребенка, против пребывания в больнице.
Смена обстановки, болезненные процедуры, в целом плохое самочувствие - все это негативно сказывается на нервную систему ребенка. Истерики и сон это защитные реакции. Ребенок поправится и поведение потихоньку нормализуется.
Эффект от антибиотика стоит ждать через 48-72 часа от начала приёма.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.