Консультация дерматолога /

Гнойные прыщики на ногах — вопрос №697868

Около 2 недель назад появились прыщики на ногах, (с маленьким гнойничком и обширным покраснением вокруг) одни проходят оставляя синушные следы, другие появляются, при надавливание болят. Было
пару на животе и на руке, но в основном на внутреней части бедра.Мажу Белодермом не проходят. Что это может быть?

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Наружно утром и вечером раствор Зеркалин 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото фолликулит, наружно р-р хлоргексидина 2 раза в день и мазь мупироцин (супироцин бондерм) или фуцидин 3 раза в день 14 дней или раствор зеркалин 2 раза в день на высыпания 14 дней. Одежда без синтетики, из натуральных материалов,свободная, она не должна вызывать перегрева. Водные процедуры ограничить, не распаривать высыпания, мочалками не тереть, после душа, полотенцем кожу промакивать,не тереть, гель для мытья использовать Циновит.

Клиент
Дарья, доброе утро. волосяной фулликул не затронут восполением. Может ли это быть что то еще?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Волос не всегда может быть, и всё же по фото это инфекция кожи, рекомендации прежние.
Клиент
Дарья, с чем это может быть связано? Нужны ли какие то доп. обследования, анализы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Почему на ногах появляются гнойные прыщики? Это может быть связано с ношением тесной синтетической одеждой, перегреванием, чрезмерным потением, дополнительные анализы рекомендуется сдавать при рецидивах или отсутствие эффекта от наружной терапии (общий анализ крови, биохимия крови, сахар, санация очагов хронической инфекции).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на фолликулит. На высыпания раствор фукорцина, мазь бондерм или бактробан 2 раза в день. Стараться не тереть высыпания, носите свободную одежду из натуральных тканей.
Клиент
Александра, волосяной фулликул не затронут восполением. Может это быть чем то еще? Или фулликулит тоже себя так проявляет?
Клиент
Александра, с чем это может быть связано нужны ли анализы, обследования
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужно выявить очаги хронической инфекции(ЛОР-органов, зубов, органов малого таза и т.д) и если таковые имеются, то пролечить. Причина чаще всего стафилококковая инфекция
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день! Диагноз :стрептодермия. Исключить контакт с водой. Белье нательное ежидневно менять, с внутренней стороны обрабатывать горячим утюгом Наружно :спиртовой раствор хлоргексидина 2 раза в день, фукорцин 1 раз в день. В случае увеличения кол-ва высыпаний аугментин 875 +125 - 1 таб 2 раза в день 14 дн эриус 1 таб 1 раз в день флуконазол 150 мг (1 день лечения, 10 день лечения) Анализы :Клинический анализ крови, биохимия крови расширенная, иммуноглобулин е общий. В случае появления нового высыпания ничем не обрабатывать до взятия с него анализа:бак посев с кожи на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Коррекция лечения по результатам анализов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это поверхностная бактериальная инфекция. Ограничить контакт с водой, из питания сладкое и мучное , наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день тонким слоем
Клиент
Елена, с чем это может быть связано, нужны ли какие то обследования, анализы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
стрессы, переохладжения, хронические заболевания, повышенный сахар, ношение синтетики и тд. Сдайте общую крови, мочу и биохимию
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это фолликулит.
Наружно раствор зеркалин или фуцидин до разрешения высыпаний.
До заживления не брить и не эпилировать другими методами.
Клиент
Бэлла, волосяной фулликол не затронут, на местах высыпаний нет волосков. Может ли фулликулит так себя проявлять?
Клиент
Бэлла, с чем это связано, нужны ли аналищы, обледования?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Фолликулит может локализоваться вне фолликула. В любом случае это пиодермия. Лечение одно и тоже.
Анализы нужны в случае упорного течения на фоне лечения или частых рецидивах
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
На фото единичные фолликулиты.
Белодерм в этом случае не используется.
Для лечения посоветовал бы наружно раствор Зеркалин 2 раза в день на 2-3 недели.
При отсутствии эффекта - показаться очно дерматологу.
Клиент
Михаил, я тут начиталась-Фолликулит — инфекционное поражение средних и глубоких отделов волосяного фолликула, приводящее к его гнойному воспалению. А у меня на местах высыпаний нет волосков. Может ли так себя проявлят фолликулит или это что то другое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Волоски не всегда могут быть.
Если не согласны с диагнозом фолликулит - обратитесь к дерматологу очно.
Клиент
Михаил, с чем это может быть связано, нужныли анализы, обследования?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Причины могут быть разные.
При единичных высыпаниях обследования не требуется.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, фолликулит. Возможно занесли инфекцию ослаблен иммунитет. Наружно р р зеркалина 2 р в д7 дней.