Консультация ветеринара /

У котёнка алиментарный гиперпаратиреоз — вопрос №697870

Кто то подбросил котёнка в подъезд, он без движения, отвезли в ветеринару, поставили диагноз ему алиментарный гиперпаратиреоз. Как его лучше лечить, какие корма, витамины, и есть ли смысл в лечение?

Ветеринар
Здравствуйте! При данном диагнозе необходимы в/в иньекции кальция борглюконат 1р/д 7-10 дней. Диета только сухой корм, начните с любой мпрки лишь бы ел, если самостоятельно не кушает - кормите принудительно, можно размочить. Покой, не берите лишний раз на руки. Обезболивающие не всегда нужны
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Обезболивающие, если есть необходимость.
Необходимо ограничить пространство для передвижения. Желательно посадить на 1-2 мес в вольер или клетку.
Необходимо нормализовать питание и это обязательно. Корма фирм роял канин, про план, хиллс для котят. Если не ест сам, то давать насильно.
Если состояние тяжёлое, то необходимы ин'екции кальция борглюконата.
Обычно котята восстанавливаются и относительно быстро, если состояние не отягощено вирусными инфекциями.
Принятый ответ

Клиент
Анна, здравствуйте.
А если проблемы со стулом как помочь котенку?
Клиент
Анна, а витамин д нужен?
Ветеринар
На инфекции сдавали анализ? Какое сейчас состояние котенка? Если делают ин'екции кальция борглюконата, то вит Д не нужен пока. После ин' екционного лечения назначают витамины, а в них уже комплекс, необходимый для лучшего усваивания кальция.
Клиент
Анна, сдали пока нет результата.
Котенок без движения пока, сам не кушает.
И со стулом пока проблемы, вот как ему помочь?
Ветеринар
Ин'екции начали делать? Какие именно: запор или расстройство?
Ветеринар
Дюфалак оказывает мягкий слабительный эффект на кошек.
Клиент
Анна, иньекцию пока не начали, ветеренар не назначал, вот только тут сказали об этом,у него запор
Клиент
Геннадий, скажите пожалуйста, сколько дней допускается, если он не ходит в туалет, чтоб уже тогда дать это лекарство, сколько надо давать котёнку весом 1 кг, ему 3 мес, и на какой день давать
Ветеринар
Поговорите обязательно с врачом о необходимости этого препарата в ин'екциях. Сейчас, пока не начали препарат, обязательно корм новый и витамины Calcium 8 in 1. Написано, что он для собак, пусть Вас это не смущает. По 1/4 т с едой 2 раза в день.
Дюфалак по 0,5 мл на 1 кг веса животного 3 раза в день.
Кормить насильно обязательно. Можно паштеты и консервы для котят тех фирм, которые я написала
Клиент
Анна, а сколько можно подождать с лекарством, чтоб сходил в туалет?
Ветеринар
Когла последний раз ходил? Кормите насильно?
Клиент
Анна, в субботу ему в ветеринарка сделали промывание, как сказали был забит живот он не мог сходить в туалет, задний проход был сильно раздражен, может от того, что тужился, а ещё вчера в другой ветеранарки сказали, что из заднего прохода сходить слиз.
Так когда лучше дать слабительное если сам не сходит.
Ест без особого аппетита, вчера кушал лучше, ему шприцом вливаем, он языком лижит
Ветеринар
Даёте специальный корм? Уже начинайте. Дюфалак действует очень мягко, поэтому прям срашу результата не будет. И не прекращайте давать в течение недели точно.
Запор может быть как симптомом гиперпаратиреоза, так и симптомов инфекции. Но прекращать давать сразу после дефекации не стоит.
Клиент
Анна, в какой дозе давать и сколько раз в день?
Клиент
Анна, дюфалак
Ветеринар
0,5 мл на 1 кг веса животного 3 раза в день
Ветеринар
Витамины и корм, как писала выше, обязательно
Клиент
Анна, благодарю
Клиент
Анна, а если начнём инекции, то витамины не нужны правильно? Или инъекции можно заменить витаминами?
Ветеринар
В том состоянии, в каком сейчас котенок, ин'екции подействуют быстрее, поэтому и очень настаиваю их делать. Но тк сейчас кальций вообще не поступает, то хотя бы витаминами.
Если начнёте делать ин' екции, то на время витамины убираете. После окончания курса ин'екций, витамины снова начинаете давать
Ветеринар
Здравствуйте, надо несколько ограничить степень подвижности котенка (каждое движение может привести к перелому) и, конечно же, постараться дополнить рацион кальцием.
Иногда достаточно просто сбалансировать рацион и все наладится. Но бывают и более сложные случаи, когда дело связано именно в плохим усвоением. Тут только пополнением рациона уже не обойтись. Кормите кормом Проплан, роял канин или хилс для котят.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Посадите котенка в клетку (лоток, миски для кормления и поения размещаются в ней же) и обеспечти его сбалансированным кормом для котят (хорошего качества). Месяца будет достаточно, чтобы исправить ситуацию.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Начните остегенон по 1/8 таб 1 раз в день 30 дней. Корм Роял Канин мобилити 8 недель.
Корм сухой и вода.
После нормализации водного баланса стул наладится. Нужен вольер. Клетка до 8 недель.
Принятый ответ
Ветеринар
От глистов. Скорее всего частичная непроходимость из-за глистов. Тужится. И видно стенки прямой кишки. (Может быть выпадение).
Мильбемакс или дронтал на вес. И микроклизма Микролакс если заоп продолжится после обработки.