Консультация гинеколога /

Здравствуйте ! Не могу вылечить Гарднереллез уже много лет — вопрос №697938

Запах при па, ставлю уже года 2 гексикон каждый день, это хотя бы избавляет от запаха, сухость во влагалище. Лечилась от аднексита двухстороннего . Делала соскоб из цервикального канала.Пожалуйста , посоветуйте ,как пролечиться . За ране благодарна , могу прикрепить результат

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую вам :
1. Свечи Нео-пенотран 1 раз в день 7 дней
2. Подмыватся гигиеническими средствами содержащие лактобактери (Лактацид)
3. Во время лечения отказаться от жареной и острой пищи, и алкоголя.
После лечение - контрольный мазок
Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна
Запах какого характера?
Чем кроме Гексикона лечились?
Кроме запаха выделения, зуд, жжение, раздражение есть?
Клиент
Здравствуйте Адэль, бетодин, митронидазол, запах рыбный
Клиент
Адэль, зуда, раздражения нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После метронидазола никакого улучшения не было?
Когда его принимали, помните?
Клиент
Адэль, нет , улучшения не было , последний раз и таблетки пропила и свечи проставила , примерно месяц назад , т.к. у меня еще яичник воспалился
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна:
1 Юнидокс Солютаб по 1 таблетке 2 раза в день
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору вагинально на ночь 3 дня
3 Затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Если метронидазол не помог - Нео-пенотран тоже не поможет, там в составе тот же метронидазол.
И обязательно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, скорейшего восстановления Вам!
Клиент
Адэль, и юнидокс солютаб и клиндацин все это тоже пройденный этап
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, что еще пройденный этап?
Я поэтому Вас и спросила, чем лечились, чтобы не назначать препараты, которые Вы использовали и Вам не помогли.
Клиент
Адэль, индомециновые свечи, я сейчас уже не вспомню
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При гарднерелле и рыбном запахе - диагноз ставится как бактериальный вагиноз
Микоплазмы гениталиум и хламидии у Вас по анализу нет, полагаю обычный мазок на флору Вы тоже сдавали, гонореи и трихомониаза тоже нет?
Если так, то половые инфекции исключены и мы имеем дело с рецидивирующим бактериальным вагинозом.
Препараты выбора - это метронидазол и клиндамицин
Если оба Вы использовали - и они не помогли (они не помогли совсем - или улушчение было?) - тогда альтернативно рекомендуется Тинидазол 1 г перорально один раз в день в течение 5 дней.
Вагинально Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней, затем по 1 свече 1 раз в 3 суток в течение 3 месяцев чтобы поддерживать флору длительно и восстановить ее, и пожалуйста режим во главу угла - без него от вагиноза не избавится.
Клиент
Адэль, да, спасибо , вот это попробую, т.к. новое что то. буду надеяться поможет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, скорейшего восстановления Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, доброе утро! Свечи Гексикон каждый день в течение 2 лет сами по себе тоже могут давать бак вагиноз. Не должно быть такого длительного лечения ещё и без восстановления Вашей фооры.

Анализ последний сдали только тот что прикреплён?
Клиент
Здравствуйте Лидия, да , этот анализ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вам сейчас нужно сдать Фемофлор 16 и мазок на флору обычный, что бы как следует разобраться, что именно происходит с флорой и чем Вас полечить. Перед анализом постараться свечи не ставить дней 5-7. Лечить вслепую такие длительные проявления нельзя, можем усугубить Ваши жалобы.
Клиент
Лидия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней + Полижинакс по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, каждодневное использование антисептичечкого препарата может очень повредить слизистую. Начните принимать метронидазол по 250 мг 3 раза в день или 500 мг 2 раза в день 10 дней + вагинально клиндацин б пролонг. После этого лактагель по 1 т вагинально на ночь 7 дней и после можно использовать его же как профилактику дисбиоза после каждого полового акта.
Клиент
Любовь, спасибо
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Кроме этого анализа, Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам?
Клиент
Илона, Доброе утро! вроде нет