Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит и ЖКБ — вопрос №698154

Здравствуйте! Началось все с того, что появились боли в эпигастрии. Сдала анализы крови (общий и биохимию все в норме) ФДГС (гастрит, гастро-доуденит, грыжа), УЗИ брюшной полости (панкреатит, ЖКБ камни 5-7 мм количество не сказали), обнаружили хиликобактер, пролечила, Теперь начались проблемы с поджелудочной железой,был приступ сильный то ли желчный пузырь, то ли поджелудочная, сейчас пью дюспатолин 2 р в день, креон, нольпазу, афабазол(очень нервничаю) Врач говорит что все проблемы от желчного пузыря, что его надо удалять. Хотела узнать Ваше мнение по этому поводу.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила

Терапевт, Гастроэнтеролог
сочетание холецистита с ЖКБ и клиническими симптомами является показанием для холецистэктомии в плановом порядке.
Гастроэнтеролог
Да, желчный пузырь лучше удалить.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, как быстро надо удалить желчный пузырь?
Гастроэнтеролог
В плановом порядке. Надо сделать ФГС: при наличии эрозивно-язвенных поражений желудка и 12-п. кишки операции не делают. Потом обратиться к хирургу по месту жительства. Пока соблюдать диету 5п., не нервничать, стараться избегать тяжелой работы, сотрясений тела.
Клиент
Инесса, ФДГС я делала, язв и эрозий нет
Клиент
Инесса, из медикаментов больше ничего не надо принимать?
Гастроэнтеролог
Вы принимаете всё, что нужно.
Хирург
Здравствуйте. Конечно имея частые приступы болевого синдрома и наличие мелких конкрементов в желчном пузыре. Стоит задуматься об удалении тем более показания есть и неэффективность консервативной терапии. Нежели мучиться постоянно приступами колик. Сейчас помимо назначенного лечения стоит строгой диеты придерживаться исключая острое копченое копченое жареное алкоголь. Избегать стрессов очень важно при необходимости можно пить легкие седативные препараты типа тенотен. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, я пью афобазол, мне следует заменить его на тенотен?
Хирург
Да нет не стоит думаю и он подойдет
Хирург
Здравствуйте, Ольга Вадимовна !
У Вас имеет место желчно-каменная болезнь, при чём камней у Вас несколько и довольно крупные ! Вообще в основе всех описанных Ваших проблем лежит именно ЖКБ и хронический холецистит , потому необходимо избавиться от неё !
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией,- удалением желчного пузыря, которая называется ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Ситуация у Вас не экстренная , но в то же время тянуть долго не желательно , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции на порядок выше ,чем после плановой !
Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, практикуется в России более 20 лет, доведена до совершенства , вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 7 дней !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, -напишите !

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам показана плановая холецистэтомия!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если был приступ панкреатита, то желчный удалять нужно