Консультация невролога /

Результаты анализов При ВСД ! — вопрос №698243

Добрый день!

До этого задавала вопрос по симптоматике и анализам:
(Мне 42 года, продолжаются приступы ВСД ( не точный диагноз) с повышением пульса до 130 уд/м, парестезиями в зоне головы, дереализацией. Длятся порядка 5-10 сек) порядка 5 раз в день. Продолжается с апреля 21 г, ковидом болела в январе. Этиология не понятна. Проходила МРТ головы, узи сердца, узи сосудов шеи- все в норме, есть остеохондроз и грыжи грудной отдел.МРТ шейного отд. не делала

Сделала рекомендованные анализы день назад, большая просьба расшифровать!

Витамин d 13,7 нг/мл
ПТИ 113. ПВ 10,01 и МНО- 0,97
Кортизол утро 479,7
Ферритин 39,8
Т4 св. 11,05
ТТГ 1,867

Есть ещё общий анализ крови, его прикрепила документом отдельным.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, по анализам есть признаки дефицита витамина Д, нужен его прием , например аквадетрим по 7000 ед в день месяц, потом поддерживающая доза 2000 ед в день
Клиент
Екатерина, добрый день! Благодарю!

Да, я тоже этот дефицит сразу отметила . И причём он весьма приличный как я посмотрела.
Может ли он провоцировать подобные приступы как у меня? Тахикардия, с Парестезиями ..
Сегодня же побегу за препаратом Д
А что с остальными значениями, они в норме?
Кортизол не слишком высокий?

Сама пью сейчас омегу 3, берокку, но этого наверное не достаточно

Невролог, Терапевт
кортизол говорит о том, что организм находиться в стрессе, симптомы ваши скорее имеют психогенную природу
Клиент
Екатерина, высокий все таки кортизол? Вроде в границах нормы.. для утра

А д3 7000 ед.не мало будет? Пишут , что если показатель в крови менее 20, как у меня, то ежедневно надо 20000 ед. принимать.
Невролог, Терапевт
показатели в норме, но их значение может говорить о том, что организм находиться в состоянии стресса
Невролог
Здравствуйте.
По анализам снижен уровень витамина Д. Нужно восполнять дефицит - витамин Д3 по 5000 ме 1 месяц, затем отменить и пересдать анализ. Если будет в норме, то продолжить приём в профилактической дозировке.
Но низкий уровень витамина Д не является причиной жалоб.
В большинстве случаев явной причины не находится по обследованиям.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Это может быть просто когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или медикаментозное лечение (транквилизаторы, антидепрессанты).
Клиент
Алина, добрый день!
Спасибо
Вы знаете, я сама по себе человек абсолютно не тревожный.
Занимаюсь лет 12 как и йогой и энергопрактиками, медитациями . Для меня понятие тревога и депрессия всегда были странными. Родила двойню в 05году, сейчас им почти 17 уже, всегда занята работой, либо семьей, умею отдыхать и я очень позитивный человек по сути. Грустно? Иду на пробежку, прогулку - повысить уровень серотонина, и общий тонус. Творческая работа, общественно занята.
А про антидепрессанты.. даже не знаю, думаю это преждевременно все же…?
Невролог
Антидепрессанты это на крайний случай, если ничего не помогает.
Иногда такие нарушения случаются и у спокойных, позитивных людей, особенно после ковида.
Клиент
Алина, ну скажем так.. после ковида добавились парестезия ещё, а так было в 18 году полгода такие приступы более 9 раз за день. Я тогда пила курсами гомеопатию Эдас. А совсем давно единичные -Ещё в 19 лет поставили ВСД , прописали глицин и ещё какой то препарат скорой помощи.
Глицин , кстати пью сейчас в большой дозировке ещё 2 р.в день
Невролог
Это слишком слабые препараты, их действие сравнимо с плацебо. Нужны более эффективные противотревожные препараты - стрезам, атаракс.
Невролог
Здравствуйте. Витамин Д низкий, нужно начать пить Вигантол ( аквадетрим) 8 капель после завтрака- 1 месяц. Затем отмена и опять сдать анализ на витамин д далее решить о коррекции дозы.
ПТИ норма, ПВ чуть ниже нормы, МНО норма. в цело свертывающая система нормальная у Вас. Ферритин слегка низковат - в норме ближе к 60, но не критично. Мяса старайтесь по больше кушать.
ТТГ, Т4 св в норме. Общий анализ хороший.
судя по анализам ничего страшного, скорее приступы вегетативно дистонии у Вас случаются ( своеобразные панические атаки) , Вам бы попоить успокаивающие препараты типа Фенибута, атаракса, грандаксина.
Клиент
Яна, спасибо!
Аквадетрим - принято. При моих значениях передозировать наверное сложно будет.
А берокку и омега 3 не отменять?
Судя по анализам - кортизол не слишком высок?

Приступы неприятны тем, что на управление Авто влияют( я за рулём уже 12 лет, а тут такое..(

Мясо да, год экспериментировали с мужем без мяса. Были только на рыбе. Наверное можно включить и красное тоже.

Фенибут не вызывает привыкания? Мне все таки что-то более экологичное для организма..
По самочувствию - я спокойна. Глицин ещё добавила себе
Невролог
Омегу и Берокку продолжать. Кортизол в норме.
Именно красное мясо и нужно, оно богато железом, и субпродукты ( печень).
Да фенибут не дает привыкание, и он мягкий достаточно. попробуйте его, 250 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц после еды. Латвийский берите.
Глицин продолжайте.