Низкий пульс ночью после алкаголя.

Здравствуйте. Вчера принимала алкаголь. Ночью браслет зафиксировал на протяжении 10 минут пульс от 45 до 38. В остальное время был 75 -80 плюс минус. Никогда такого не было. Обычно наоборот пульс до 90 поднимается после алкаголя. Перед сном ,после алкоголя, рассказала 2 таблетки глицина.Принимаю бисопролол 2.5. Так же у меня была зафиксирована блнпг. Обследовали, ничего плохого не нашли. Последний Холлер делала в марте. Блнпг при повышении пульса при нагрузке. Если нужно будет прикреплю. Последняя ЭКГ два месяца назад. Снижение процессов реполяризации. Очень страшно, боюсь, не могла ли это быть какая то опасная ситуация. Может такое быть от глицина в сочетании с алкоголем? Нужно ли обследоваться повторно? Сейчас пульс 70,тоже странно после вчерашнего и на панике,обычно он выше) . Пить ли дальше бисопролол? Сегодня ещё не Пила.

45 лет
6 часов назад·Просмотров: 33·Елена

Елена, добрый день!
Вероятнее всего брадикардия связана с совместным приемом бисопролола и алкоголя. В таких случаях желательно или пропускать прием бисопролола в день приема алкоголя или выждать период полувыведения 12 часов. В настоящее время желательно не принимать т. бисопролол.в течение суток.
Поводов для переживаний нет, пульс до 35 уд ночью является вариантом нормы, при таком пульсе все процессы в организме компенсированы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady.chistiackova2017@yandex.ru
Клиент

Здравствуйте, спасибо.

Здравствуйте!
Да, подобная ситуация может быть как от:
- самого приема алкоголя
- от сочетания глицина и алкоголя - более вероятно
- от приема алкоголя на фоне регулярного приема бисопролола - очень вероятно

И дело здесь вовсе не в "падении" пульса до цифр ниже 50/мин, а в периоде времени, в течение которого возникла аритмия (вероятно - желудочкового характера, точнее сказать что-либо по показаниям часов не представляется возможным) - на это фоне количество пульсовых вол легко могло упасть и до 30, но при этом реальное число сердечных сокращений было на уроне 70-90/мин

Это просто своеобразный для Вас "сигнал" о нежелательности подобных "комбинаций" в будущем

Здравствуйте!
- самого приема алкоголя

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady.chistiackova2017@yandex.ru
Клиент

Здравствуйте, спасибо.

Здравствуйте
Вероятнее всего такое снижение пульса связано с несколькими факторами: сон , бисопролола 2,5 мг и прием алкоголя Глицин сам по себе обычно не вызывает выраженную брадикардию.
Если сейчас пульс около 70/мин, давление нормальное, нет слабости, головокружения, предобморока необходимости экстренно обследоваться нет . Сегодня алкоголь исключить, перед очередным приёмом измерить АД и ЧСС. Если пульс в покое меньше 50 мин или АД меньше 100/60, то дозу пропустить
Рекомендуется выполнение ЭКГ в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady.chistiackova2017@yandex.ru
Клиент

Здравствуйте, спасибо.

Здравствуйте!
Не беспокойтесь, такое снижение пульса не является опасным. Ночью пульс может быть до 35, что не является опасным.

Снижение пульса могло быть как в ответ на прием глицина.
Так и например, часто алкоголь вызывает обострение проблем по ЖКТ, что косвенно активируя блуждающий нерв, дает и снижение пульса.
Такие реакции обычно не несут опасности для жизни, и не требуют обследования.

Как сейчас себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady.chistiackova2017@yandex.ru
Клиент

Здравствуйте, Алена, спасибо за ответ. Я с вами на эту тему общалась уже на консультации.,когда этот вопрос отклонили неделю назад. Я просила, чтобы мне вернули деньги за отклонённый вопрос, а сайт его опубликовал сегодня.

Да, я вас узнала. Поэтому и ответила ещё раз, чтобы успокоить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady.chistiackova2017@yandex.ru
Клиент

Спасибо большое🙏

Не волнуйтесь, все хорошо с сердечком)

Елена, здравствуйте!

Снижение пульса могло быть вызвано сочетанием бисопролола с алкоголем, также глицин оказывает незначительное подавление симпатической нервной системы что также может снижать пульс ; однако опасности в этом никакой нет, так как в вечернее и ночное время пульс может снижаться до 35; при этом сердце комфортно работает и необходимости в дополнительном обследование нет
Принимаемую терапию оставить в прежнем приеме , под контролем пульса на фоне терапии не менее 50 и давления нее менее 110/60

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady.chistiackova2017@yandex.ru
Клиент

Здравствуйте, спасибо.

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь