Как долечить гидраденит
Добрый день! 14 ноября образовалось уплотнение в подмышке. Вначале посередине была черная точка - на первом фото - чесалось и болело, если опускала и поднимала руку (постоянно не болело). Затем покраснело в этом месте - второе фото - черная точка (если это она) как будто сузилась. Мазала левомеколем, уплотнение значительно уменьшилось, но не до конца. Сейчас мажу мазью Вишневского, результата пока не заметила, либо незначительный. Последнее фото - актуальное, осталось совсем маленькое уплотнение, не болит и т.д. Ничего не трогаю там, промываю, мажу. Но может нужно мазать другой мазью. Очно к хирургу ради миллиметрового уплотнения даже не вижу смысла идти.
Принятый ответ
Здравствуйте. Продолжайте левомеколем до полного исчезновения раз есть положительный эффект на фоне его применения. Так же перед мазью обрабатывать стерильными растворами типа хлоргексидина. И не пользоваться антиперсперантами и стараться чтобы не потела данная область
Добрый день!
Спасибо! А мазь Вишневского не стоит прикладывать?
Вишневского бы не рекомендовал
Данил, спасибо!
Принятый ответ
Можно продолжать ещё несколько дней полуспиртовые компрессы. Видимо пошло обратное развитие воспаления и организовался рубец
Евгений, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально воспаление купировано, осталась рубцовая инфильтрация. Требует только обычной гигиены этой области , со временем инфильтрация пройдет.
Елена, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина.
Вишневского не рекомендую использовать.
Мазь фуцидин хорошо проникает через кожу, используйте ее 2р.д, не используйте дезодорант (контактный) и пока не желательно брить подмышки.
Ольга, хорошо, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Промывайте хлоргексидином и прикладывайте мазь левамекол или офломиелид.
Учкунбек, хорошо, спасибо!