Консультация педиатра /

Цмв, герпес вирус 6, как лечить — вопрос №698553

Здравствуйте. Ребёнку 1.5, сейчас ребёнок чувствует себя отлично. 2.5 недели назад из симптоматики была только высокая температура, сдавали ОАК, показало анемию, и наличие вируса. Подозрение было на ВЭБ. С повторным анализом крови сдали ещё мазок, и для себя анализ на наличие антител к коронавирусу. Оказалось что у ребёнка ЦМВ, вирусгерпеса 6 типа и до полной кучи ещё и антитела есть в крови.... Когда ребёнок мог переболеть коронавирусом даже предположить не можем. Прикрепляю анализы, оак, мазок и анализ на антитела. Скажите пожалуйста как это лечить, и что делать. На приём только в пятницу, врач сказала продолжать пить тонзилгон, по назначенное схеме, ставить свечи виферон, остальное видимо на приёме узнаем. Может какие то ещё обследования нужны, дополнительные приёмы каких либо препаратов?

Педиатр
Здравствуйте. Бессимптомное течение в данном случае не требует ни какого медикаментозного лечения. Необходимо обратить внимание на низкий уровень гемоглобина. Нужно сдать сывороточное железо и пропить препараты железа с последующим контролем уровня гемоглобина и сывороточного железа. Назначать дозировку препаратов железа лучше после исследования уровня сывороточного железа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мы принемаем препараты железа, железо поднялось за 10 днес с 85 до 101.

Педиатр
Здравствуйте, если у ребенка нет жалоб, то лечения не требуется!
Лечим не анализы, а ребенка!
Коронавирус видимо перенесли в бессимптомной форме, или было обычное ОРВИ и особого внимания Вы не обратили.
Так же у малышей ковид часто протекает просто как расстройство стула или беспричинная сыпь.
По поводу ЦМВ и вируса герпеса 6 типа, с ними ребенок все равно бы встретился в течение жизни, антитела к нему имеют 80-90% людей.тем более перенесли Вы его в форме обычного ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо) а по поводу уровня гемоглобина? Мы принимаем железо уже 10 дней, с 85 показатель поднялся до 101, когда сдать повторный анализ для прекращения препарата, или есть возможность ещё какое то время попить и просто прекратить без сдачи?
Педиатр
Препараты железа в лечебной дозировке принимаются минимум 1 месяц(или до нормализации гемоглобина,более 110).
Контроль гемоглобина через 2-3 недели. При нормализации гемоглобина, дозировку препарата снижаем в 2 раза и пьем ещё месяц.
Клиент
Ангелина, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте
Какие жалобы сейчас у ребенка?
100% населения земли перебаливают этими вирусами, лечения специфического нет. Антитела всегда будут у ребенка, это говорит только лишь о сформированном иммунитете к этим вирусам
Принятый ответ
Клиент
Дарья, жалоб абсолютно никаких, что очень радует. Просто в показаниях анализа есть много знаков!!!, это пугает.
Педиатр
Снижены эритроцитарные индексы, гемоглобин по нижней границе нормы. На фоне вирусной инфекции произошло компенсаторное снижение. Препараты железа пока принимать не нужно, но показатели стоит проконтролировать через 1 мес. Сейчас насытить рацион железосодержащими продуктами - мясо, гречка. зеленые яблоки.
Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены, повышены моноциты - все это говорит о вирусном процессе в организме. При отсутвии жалоб лечения не требуется показатели сами придут в норму через 3-4 нед
Педиатр
Здравствуйте.
1. По ОАК - снижение гемоглобина, гематокрита, показателей MCV, MCH что говорит о анемии . Вероятнее именно железодефицитная.
Повышение лимфоцитов, моноцитов , снижение нейтрофилов - говорит о вирусной инфекции. Которую вы перенесли .
Соэ в норме .
2. Вы когда 2 нед назад болели на ковид сдавали ? Вполне может быть,что жто была данная инфекция . Вэб и ВПГ никак не лечим, этиотропного лечения нет . Только симптоматическое. Также половины населения земного шара являются носителями данных вирусов

Вернусь вюк анемии . Препараты железа Вам нужны, т к снижены все показатели. Принимаются длительно, до 3х мес для того,чтобы насытить депо железа в организме. Плюс в рационе упор на железосодержащие продукты- гречка , говядина, фрукты,овощи,натуральные соки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, мазок на ковид не сдавали. У нас было подозрение на ангину, а оказалось что это грибок. На счёт анемии, мы уже начали принимать препараты железа. Спасибо большое вам за ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Могли бы вы посмотреть ещё один результат анализа, я его сейчас прикрепляю. Племянник был у лора ставят острый аденоид, сдали анализ для понимания пить антибиотик или нет. На приём только через 3 дня
Клиент
Анастасия, прикрепила
Педиатр
По анализу снижение лимфоцитов,повышение моноцитов,соэ ,нейтрофилы не изменены - данные за вирусную этиологию заболевания
Клиент
Анастасия, большое вам спасибо ??
Педиатр
Зачем лечить анализы? Ребёнка сейчас ничего не беспокоит - лечить нечего
Принятый ответ
Клиент
Евгений, посмотрите пожалуйста анализы. Племяннику ставят острый аденоид, сказвли сдать анализы для понятия что пить аб или противовирусные. ?
Педиатр
Антибиотик не нужен, а противовирусных с доказанной эффективностью от ОРВИ не существует