Повышены лимфоциты и понижены сегментоядерные нейтрофилы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у моего молодого человека (34 года) в анализах крови уже 4ый месяц понижены сегментоядерные нейтрофилы (36 при норме от 47) и повышены лимфоциты (48 при норме до 37), а также 3 месяца назад был повышен гемоглобин. Из жалоб: последний месяц беспокоит боль справа, где печень, ближе к спине, после употребления алкоголя. Биохимию сдал, все в норме, в тч. АЛТ, АСТ, билирубин, только немного повышен общий холестерин (6,03). Есть проблема с почками (уролитиаз). Что сейчас лучше сделать? Как дообследоваться? Из вредных привычек: курение до 20 сигарет в день, употребляет крепкий алкоголь раз в неделю.
Принятый ответ
Добрый вечер! Такая картина крови часто бывает после перенесенной вирусной инфекции
Прикрепите анализы... Возможно и вирус сидит... Ликвидировать стресс, нормализовать сон, двигательная активность, гиполипидемическая диета... Узи брюшной полосьи надо сделать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие отклонения в анализе крови характерны после перенесенных вирусных инфекций или контакте с ними. Если отклонения наблюдаются в течении продолжительного времени, обследоваться на персистирующие вирусные инфекции у инфекциониста.
Алексей, какие именно инфекции?
Вирусные гепатиты, вич, вэб, цмв, герпесовирусы
Алексей, подскажите пожалуйста, если в августе молодой человек перенес коронавирус, это может повлиять на анализы?
Теоретически может.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение гемоглобина связанно с курением, лимфоциты повышены в процентном соотношении, нейтрофили понижены за счет лимфоцитов в это ничего страшного нет , может быть после ОРВИ. Рекомендую сдать липидный спектр, узи сосудов шеи, при наличии бляшек показаны статины. Выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Вирусная нагрузка, орошать носоглотку мирамистином, для печени на месяц фламин, для почек пролит супер септо на 2-3 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здратвсвуйте! в данном случае отклонения незначительные и лучше ориентироваться не на проценты, а на абсолютные значения данных показателей. Такие изменения могут быть после перенесенной инфекции вирусной
Добрый день. Возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.