Сухой кашель
Добрый вечер! Стал беспокоить сухой кашель, преимущественно по утрам и перед сном. Днём чуть покашляю и все. Мокрота по утрам желтая. Горло болит тоже только утром. Была на приеме :горло красное, в легких чисто. Назначили флуимуцил и амброксол, полоскать горло. Насколько целесообразно принимать отхаркивающие ? После них усилился кашель. Нужно ли дышать небулайзером?
Здравствуйте, отхаркивабщие в данном случае не нужно. Есть другие признаки ОРВИ? Стоит посетить для осмотра ЛОР врача, сделать флюрографию
Екатерина, температуры нет. Нос закладывает тоже только по утрам.
Екатерина, скажите, пожалуйста,небулайзером нужно дышать? Флюорографию обязательно? Врач не назначил(
если есть кашель, то лучше пройти флюрографию
Екатерина, спасибо!
Здравствуйте, рекомендую принимать Омнитус 1 ст л 3 р д
Анастасия, спасибо!
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, так как мокрота желтая необходимо исключить бактериальную инфекцию. При сухом кашле можно делать ингаляции с физ раствором, рассасывать ренгалин.
Вита, ОАК сдавала. Там было присутствие бактериальной инфекции. Антибиотик пью.
Как долго беспокоит кашель?
Наталья, 3 дня
Муколитики нужны. Амброксол 75 мг 1 р/д, либо амброксол 30 мг 3 р/д не менее 7 дней, мирамистин обработка горла 3 р/д. Обратите внимание на климат в помещении, с началом отопительного сезона бывает сухой воздух, что сильно пересушивает слизистые, тем самым вызывая дискомфорт и даже иногда сухой кашель
Наталья, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отмените отхаркивающие препараты. Они будут усиливать кашель и переводить его в надсадный и затяжной.
Начните ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер
Пульмикорт 500 мг 2 раза в сутки 10–14 дней
Рассасывать Ренгалин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней
Обильное тёплое питьё
Анна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, ингаляции не спровоцируют продвижение мокроты вниз?
Добрый день. Если кашель длительно, то лучше выполнить рентген или КТ. Вам нужно обратится на очный осмотр к терапевту, чтобы исключить осложнение основного заболевания (острый бронхит, пневмония и так далее). До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории.
Ольга, спасибо!