Сухой кашель

Добрый вечер! Стал беспокоить сухой кашель, преимущественно по утрам и перед сном. Днём чуть покашляю и все. Мокрота по утрам желтая. Горло болит тоже только утром. Была на приеме :горло красное, в легких чисто. Назначили флуимуцил и амброксол, полоскать горло. Насколько целесообразно принимать отхаркивающие ? После них усилился кашель. Нужно ли дышать небулайзером?

Здравствуйте, отхаркивабщие в данном случае не нужно. Есть другие признаки ОРВИ? Стоит посетить для осмотра ЛОР врача, сделать флюрографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, температуры нет. Нос закладывает тоже только по утрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, скажите, пожалуйста,небулайзером нужно дышать? Флюорографию обязательно? Врач не назначил(

если есть кашель, то лучше пройти флюрографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, спасибо!

Здравствуйте, рекомендую принимать Омнитус 1 ст л 3 р д

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, спасибо!

Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, так как мокрота желтая необходимо исключить бактериальную инфекцию. При сухом кашле можно делать ингаляции с физ раствором, рассасывать ренгалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вита, ОАК сдавала. Там было присутствие бактериальной инфекции. Антибиотик пью.

Как долго беспокоит кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья, 3 дня

Муколитики нужны. Амброксол 75 мг 1 р/д, либо амброксол 30 мг 3 р/д не менее 7 дней, мирамистин обработка горла 3 р/д. Обратите внимание на климат в помещении, с началом отопительного сезона бывает сухой воздух, что сильно пересушивает слизистые, тем самым вызывая дискомфорт и даже иногда сухой кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отмените отхаркивающие препараты. Они будут усиливать кашель и переводить его в надсадный и затяжной.
Начните ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер
Пульмикорт 500 мг 2 раза в сутки 10–14 дней
Рассасывать Ренгалин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней
Обильное тёплое питьё

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, ингаляции не спровоцируют продвижение мокроты вниз?

Добрый день. Если кашель длительно, то лучше выполнить рентген или КТ. Вам нужно обратится на очный осмотр к терапевту, чтобы исключить осложнение основного заболевания (острый бронхит, пневмония и так далее). До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, спасибо!