Кашель у ребёнка 5 месяцев

Сухой кашель уже месяц. Чем нас врач педиатр только не лечила сейчас новый рецепт выписала, говорит что слюнями давится, но от кашля выписала. Прикрепляю анализ крови и рецепт врача расшифруйте пожалуйста пожалуйста.

Нет
38 лет

Здравствуйте, все препараты от кашля детям до 4-5 лет нельзя, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах.
По данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из 30-40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с немного приподнятым головным концом, чаще выкладываем на животик, делаем массаж по спинке простукивающий.
При аускультации все чисто? Кроме кашля что-то беспокоит? Он частый?

Марина, здравствуйте! Кашель в основном во время сна перед кормлением со свистом,нечастый раза два за ночь и днем так же. Насморк есть.

Возможно кашель вызван затеканием слизи по задней стенке глотки, плюс возможно усиленное слюноотделение. Анализ хороший, поэтому рекомендую выполнять выше написанные мною рекомендации, все должно пойти на улучшение, нужно время

Здравствуйте, в анализе крови все показатели крови в норме для данного возраста: анемии нет, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Назначен сироп от кашля бронхи прёт и антигистаминный препарат зиртек.
Однако, у детей до 5 лет не стоит применять препараты от кашля так как они сильно разжижают и провоцируют мокроту, дети не умеют её откашливать.
Важно, при кашле малышей, хорошо прослушать дыхание малыша, есть ли свистящие хрипы и по результаты делать назначения.

Оксана, здравствуйте! При кашле посвистывает, я врачу говорила она не слышит.

Здравствуйте, нужно, чтобы ребёнка хорошо послушали фонендоскопа, при свистящих хрипах нужны ингаляции с беродуалом 1 капля + 2 мл физ. Раствора 3 раза в день, 5 дней.
Свистящие хрипы возникают при обструкция бронхов, очень частой ситуацией у малышей.

Оксана, а при обструкции бронхов общий анализ крови в норме?

Чаще всего обструкции бронхов происходят при ОРВИ, то есть сначала могут быть изменения в анализе крови как при ОРВИ, но потом кровь может восстановиться, а обструкция остаться.

Оксана, спасибо поняла. Будем искать врача чтобы послушали хорошо.

Принятый ответ

Да, это важно. К ингаляции с беродуалом, иногда добавляют пульмикорт, чтобы убрать отечность и воспаление.

Оксана, спасибо.

Здравствуйте!
В 5 месячном возрасте все сиропы от кашля запрещены! Ими можно сделать ребёнку только хуже.
При таком длительном кашле стоит обратиться к пульмонологу, провести рентгенографию грудной клетки.
Если кашель сопровождается частыми обильными срыгиваниями - нужна консультация гастроэнтеролога, узи пилорического отдела.
Так же сдать анализы крови на антитела Ig M G к Bordetella pertussis (возбудитель коклюша).

Камиля, добрый день. На коклюш сдали ждём результат.