Понос у грудничка?

Сыну 10 дней. Сидим под фотолампой от желтухи и кажется его перегрела, так как боялась заморозить и включала обогреватель. Сын был горячим и красненьким и пеленочка под ним влажная. Положила его полежать без подгузника и сильно жидкий стул вышел (фото прикрепила) и кажется очень вялым стал. И грудь взял, но на совсем чучуть. Температура колеблется от 36.2-37.2. Подскажите какие меры предпринять очень переживаю??Ещё и пупок кровит фото прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы уже дома? Фото не видно.

Лариса, здравствуйте. Фото загрузила??

Анастасия, за пупок точно не переживайте, но обрабатывать надо 2 раза в день. От одного перегрева ничего страшного не произошло, главное, что сейчас ребенок при нормальной температуре. Просто грудь почаще предлагайте. А до сегодняшнего дня стул был другой? За стулом пока просто следите. Он вполне может стать таким в результате перегрева.

Билирубин, это через кожу приборчиком измеряли (билитест)?

Лариса, обрабатывать пупок перекисью? Стул был так же жёлтый, но не такой жидкий, это и испугало.

Лариса, да

Обрабатывать перекисью и потом каким нибудь спиртовым антисептиком (перекись и зеленка). Утро и вечер. Если днем зеленка из серединки пупка "слезла", то дополнительно обработать. Если такой стул будет не более 5-6 раз при хорошем питании, то можно не беспокоится. Если будет чаще, надо будет все таки поискать возможную причину.

Лариса, большое Спасибо??Правильно я поняла, что зеленкой полностью пупок мазать?

Для начала да. А потом посмотрите, где "слезает" зеленка , там в основном и обрабатывайте. Ну даже обработаете лишнее, ничего страшного не случится). Пупки иногда кровят долго до 2-3 недель , главное, что бы постепенно всё меньше и меньше

Лариса, большое Вам Спасибо??

На здоровье! Растите крепышами)

Принятый ответ

Здравствуйте! Жидкий стул бывает как один из побочных эффектов фототерапии. Какой уровень билирубина и на какие сутки? Температура для вашего возраста нормальная. Когда светите очень важно по-чаще приеладывать к груди и отпаивать. Т.к. разрушенный под данной длиной света билирубин должен выводиться с мочой и со стулом. На фоне растущей желтухи тоже может быть вялость.

Аида, здравствуйте. Приложила фото где нам отмечали сколько билирубина на 7 дней жизни.

Просмотрела. Как давно отпала пуповина? Подкравливать начала только сегодня?

Аида, отпала 2 дня назад. Как отпала так и начала подкравливать, но сегодня сильнее.

Анастасия, в таких ситуациях перикись не будет давать ранке сокращаться. Она постоянно "бужирует" ранку. Мы в подобныз случаях накладываем давящую повязку. Это можно осуществить с памперсом или пеленкой. Следует смочить стерильную вату или салфетку спиртовым раствором хлоргексилина, а еще лучше раствором адреналина(из ампулы). Накладываете на область пупка и перевязываете или придавливаете памперсом. На несколько часов. Далее опять же перикись не используйте. Либо Мирамистин и присыпку Банеоцин. Либо если сухо и чисто ничем не замазывайте. Сухое ведение. Купать можно и нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Жидкий стул может быть от фототерапии. Обогреватель ставить дополнительно не нужно,если в комнате 21-22 гр. Т.к от лампы также исходит тепло.
Диапазон температуры для грудничеов в норме от 36,6-37.5
Билирубин в динамике измеряете?

Принятый ответ

Здравствуйте, температура у Вас не повышена, для грудничков норма до 37,5.
Жидкий стул может быть от фототерапии, если он не частый, то ничего страшного.

Фото ещё не прикрепилось.

Пупочек у ребенка без воспалительных изменений, ничего страшного в том,что он кровит нет, нужно просто обрабатывать перекисью почаще(3-4 раза в день) , по краям, ближе к самой ранке обрабатывать зеленкой(2 р. д) . Памперс подгибайте, чтобы не закрывал пуп, не одевайте ползунки с резинкой на животе.

Стул чуть жидковат, но если такой стул не чаще 4-5 раз в день, то ничего делать не нужно.

Ангелина, большое Спасибо??Так и будем делать??

Не переживайте, ничего страшного у Вашего малыша нет!

Ангелина, большое вам Спасибо??

Посмотрела фото. Пупок просто обрабатыввтт перекись + зеленка. Пока что на живот не выкладывать.
Билирубин у вас на достаточно нормальном уровне для вашего возраста .

Анастасия, большое Спасибо??Подскажите пожалуйста нам сказали нужно сидеть под лампой 12-15 часов но мы максимум 5 часов получается сидеть под ней. Лампа на 10 дней. И он уже начал светлеть, а ножки вообще белые стали. Нужно ли увеличить время?

Нет, не нужно. Я думаю,что на 10 то дней вам много.

Принятый ответ

Прекратить перегревать ребёнка!!!
всё