Консультация педиатра /

Стул на смеси ХИПП комбиотик1 — вопрос №2233757

Добрый день
6 дней назад перешли на смесь Hipp Combiotic Expert 1 (нам 4 месяца). В последнее время замечаю зелёно-желтый кал на подгузнике (сначала на памперсе зелено-серый, потом как бы сверху жёлтый). Какает 1 раз в день. Является ли это нормой или стоит бить тревогу?

До этого были на смеси нутрилон профотура и стул был так же зелёный, поменяли тк мне не нравился цвет и по отзывам на смеси хипп стул имеет «правильный цвет», но у нас все ещё зелень
Помогите пожалуйста🙏🙏🙏

Педиатр
Здравствуйте! Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.

По фото хороший стул малыша?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста что это может быть за пятнышко?
Малышу почти 4 месяца, на ноге ближе к попе практически где проходит резиночка от памперса есть вот такое пятнышко, периодически его мажу липобейзом когда вспомню, но оно уже месяца 2 назад появилось. Специалисты на этом сайте предположили что это гемангиома, но если честно у меня большие сомнения на счёт этого (оно не красное красное, не растёт и совсем не похоже на фото из интернета)
Помогите пожалуйста ?фото приложила

Педиатр
Здравствуйте! На гемангиому действительно не похоже, но если о есть постоянно и никак не меняется, может быть какое-то сосудистое образование. Ничего опасного совершенно нет по фото.
Клиент
Алина Александровна, а не подскажите что значит сосудистое образование?родимое пятно?
Это проходит?
Педиатр
Особенность закладки сосудов в определено месте, что-то вроде «родимого пятна». Может с возрастом становится менее заметным.
Педиатр
Здравствуйте!
Стул по фото соответствует варианту нормы
Стул может быть любого цвета ( и зеленого и желтого и темно зеленого ), главное чтобы не черный !

Любой консистенции и жидкий и твердый , главное чтобы без прожилок крови

Хлопья , комочки , слизь может быть - так как есть признаки незрелости пищеварительной системы в таком возрасте .

Стул может быть каждый день , может быть раз в 5 дней - если ребёнка ничего не беспокоит это вариант нормы .

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, а у нас не чёрный стул? простите, уже из за переживаний дальтоником себя чувствую)))
Педиатр
Нет )?
Темно зеленый )
Черный это прям черный , у вас даже не близко !
Даже не переживайте
Педиатр
У вас хороший цвет стула
У меня у малыша всегда такой
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо! Когда слышу что ещё у кого то так же всегда легче)
А не подскажите почему он вот такой двухцветный, от чего это зависит?
Педиатр
От смеси всегда почти такой стул , от незрелости пищеварительной системы в таком возрасте
Клиент
Мария Алексеевна, получается что в принципе от любой смеси зелень есть?)
Педиатр
Да , почти всегда стул зеленый на смеси
Педиатр
У меня изначально был ребёнок на ГВ до месяца , затем добавили смесь , стал на смешанном - тоже часто стул такой ) разноцветный ) ничего вообще нет плохого
Не переживайте
Педиатр
К году пищеварительная система будет более зрелой
Клиент
Мария Алексеевна, Здравствуйте!
Помогите пожалуйста ?фото приложила
Педиатр
Здравствуйте
Это не гемангиома, ни капли не похоже
Педиатр
Переживать вообще не стоит
Больше похоже на родимое пятно
Это с рождения ?
Клиент
Мария Алексеевна, ой, не знаю, оно бледное достаточно, увидела когда у нас в 1,5 месяца раздражение на ножке было и я начала все тело осматривать и увидела его, получается пятнышко это уже 2,5 месяца у нас
Педиатр
Ну это 100% не гемангиома ) они вообще не так выглядят
Скажу так что вообще ничего плохого в этом пятнышке нет
Это с большой вероятностью родимое пятнышко .
Не похоже больше ни на что
Педиатр
Здравствуйте!
По фото абсолютно нормальный стул.
Стул может любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, это вариант нормы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, а у нас не чёрный стул? простите, уже из за переживаний дальтоником себя чувствую)))
Педиатр
Нет, у вас темно-зеленый стул, но точно не черный, не волнуйтесь
Клиент
Татьяна Павловна, Здравствуйте!
Помогите пожалуйста ?фото приложила
Педиатр
Нет, на гемангиому совсем не похоже
Трудно сказать что это, по фото не очень видно.
Нужно в динамике наблюдать за пятном, если оно будет увеличиваться в размерах или видоизменяться , нужна консультация врача дерматолога
Педиатр
Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )
Не переживайте это не черный цвет
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, Здравствуйте!
Помогите пожалуйста ?фото приложила
Педиатр
По фото плохо видно,но это не гемангиома больше похоже на родимое пятно
Рекомендую просто наблюдать ,если будет увеличиваться в размере становиться более темного цвета то консультация дерматолога
Но на что то серьезное не похоже
Можно мазать крем атопик ,если будет сильная гиперемия