Язва на языке, боль, ломота тела и температура
Здравствуйте! После вирусного заболевания появилась язва во рту, болит когда принимаю пищу, от горячего, кислого и соленого. На языке бело-желтый налет, во рту большая белая язва, боль отдает в ухо. Подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте! Прикрепила фотографии
Виктория, пломбы, коронки, острые края зубов с этой стороны есть?
Коронки есть, острых краев нет, первый раз такое на языке появилось
Картина на фото и жалобы очень характерны для глубокой афты или декубитальной язвы. Бело-желтый налет и резкая боль при контакте с пищей часто говорят о выраженном воспалении. Ситуация осложняется тем, что проблема сохраняется дольше месяца. Это очень большой срок. В норме подобные проблемы во рту заживают за 7-14 дней. Если язва живет дольше трех недель, это повод для обязательной явки к врачу ближайшее время.
Боль, отдающая в ухо, и общая слабость могут быть как реакцией на воспаление, так и признаком того, что процесс стал хроническим. В таких случаях часто рекомендуются не просто мази, а полноценное обследование. Нельзя исключать, что края язвы постоянно травмируются зубами (коронками), что мешает заживлению.
Длительно незаживающие язвы требуют исключения более серьезных патологий, включая серьезные инфекции или новообразования.
Рекомендуется самое ближайшее время попасть на очный прием к стоматологу-хирургу или стоматологу-терапевту. Врач проведет осмотр, проверит края зубов и, скорее всего, назначит цитологическое исследование - это когда берется соскоб с поверхности язвы. Это поможет точно понять природу клеток и назначить верное лечение.
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Здравствуйте! Прикрепила фотографии
Имеются ли заболевания ЖКТ?
Чем-то уже пробовали лечить?
Принимали антибиотики?
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Заболевания жкт есть?
Здравствуйте! Прикрепила фотографии, нет заболеваний жкт нет
По фото язык обложен налетом.
На этой стороне нет острого края Зубов или пломбы?
Коронка есть, но я была у стоматолога пол года назад на чистке. У меня после именно болезни это появлялось, первый раз
Нет, только коронки, которые давно уже стоят
Виктория, вот такая язва сколько по времени уже?
Не уменьшается?
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Здравствуйте! Прикрепила фото
Скажите пожалуйста, имеются ли заболевания ЖКТ? Имеются ли острые края Зубов или пломб в данной области?
Антибиотики принимали?
Да, во время болезни был прием. Коронки стоят уже давно и никогда такого не было и не беспокоят
Язык судя по фото сильно обложен налетом. Это может говорить о кандидозе полости рта.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать посев на грибы рода Candida с определением титра и чувствительности к антимикотическим препаратам.
При титре 10^5 и выше назначается лечение кандидоза.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).
-Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область(способствует заживлению).
Когда соберетесь сдать анализ, то не рекомендуется ничем полоскать, обрадовать полость рта за 3 дня до исследования. За 3 часа не рекомендуется:кушать, пить, чистить зубы, курить.
Если титр будет повышен, тогда рекомендуется очный прием у пародонтолога для назначения лечения кандидоза. Если титр будет понижен-тогда выполнять рекомендации и понаблюдать. Если язва будет увеличиться в размерах, не поддаваться лечению, тогда рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга.
Благодарю за ответ, это может быть афтозный стоматит?
Нет, на афтозный стоматит по фото не похоже.
Все-таки если был прием антибиотиков, то могло произойти нарушение микрофлоры полости рта, с учетом, что язык обложен налетом, то обычно рекомендуется проверить на грибок. Нарушение микрофлоры может влиять на заживление слизистой, мешая ей справиться с этим.
Если титр на грибок не будет повышен, местное лечение будет безрезультатным, язва будет увеличиваться, то тогда рекомендуется очный прием у стоматолога-хирурга.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Сколько по времени сохраняется "язва"?
Здравствуйте! Прикрепила фотографии, примерно месяц уже
Благодарю вас за уточнение, фотографии увидела.
Подскажите пожалуйста не было ли приема антибиотиков перед появлением налета?
Так как налет очень плотный, рекомендуется провести мазок на грибы рода Кандида.
Да, был прием антибиотиков перед появлением налета
Спасибо за ответ!
Судя по представленным фото и вашему описанию можно предположить глоссит- то есть воспаление языка. Налет наводит на мысли о кандидозной причине его возникновения. Поэтому повторюсь рекомендуется провести анализ - мазок на кандиду, до этого ничего не наносить на язык, после того как сдали пишу рекомендации:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать в случае глоссита, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(кератопластики-для ускорения процесса заживления).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.
"Язва" - участок, который не может эпителизироваться из-за того что микрофлора полости рта нарушена. Пока она не восстановится, она будет сохраняться и беспокоить.
Это может быть афтозный стоматит, меня же не только надет на языке еще и сбоку белый «сгусток»?
Афтозный стоматит характеризуется тем, что в полости рта проявляется на всех поверхностях слизистой - щеки, язык, небо и даже губы. Когда процесс такой локальный, тем более после приема антибиотиков и болезни, на него сложно думать🙌🏻
Спасибо за подробные, ответы! Есть ли смысл пропить еще флуконазол?
Сначала рекомендуется сдать мазок с чувствительностью на антимикотические препараты, так как иначе будет риск того, что лечение не окажет эффекта🙏🏻
Благодарю вас!
Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения ситуации!🤗🌿
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а глоссит температуру и ломоту в теле тоже даёт? Температура субфебрильная
Принятый ответ
Субфебрильную как раз может давать, так как на языке сейчас вялотекущий воспалительный процесс.