Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ и пролактин у ребенка — вопрос №698838

Ребенку 8 лет. После ковида (переболел в декабре-январе 2021г) обследовали щитовидку. Делали узи 30 апреля (прилагаю фото) и сдавали анализы несколько раз. 26 мая ТТГ - 11,71; 14 июля ТТГ - 10,21; Эндокринолог порекомендовала пока не пить таблетки, а понаблюдать - вдруг ТТГ само снизиться, а также сдать еще кортизол и пролактин. Кортизол в норме. Анализ 25 августа показал ТТГ - 12,16, а пролактин - 507,19 (до 526), а 2 декабря ТТГ снизился до 5,04, а пролактин повысился до 649,97. Общий анализ крови от 19.11.2021. Узи и анализы прилагаю. Почему так? Что это? Насколько опасно и что делать? В интернете пишут всякие ужасы про опухоль, боюсь читать. К врачу, конечно, пойдем, но прием еще не скоро, а я схожу с ума. В 2 года проходили осмотр у эндокринолога, все было в норме. У ребенка атопический дерматит тяжелая форма плюс астма. Бывает частая утомляемость.

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение ттг незначительное, пересдайте через 3 месяца. Повышение пролактина тоже незначительное, при аденоме гипофиза этот гормон повышается значительно, малейший стресс перед сдачей повышает гормон
Клиент
Ленар, здравствуйте. повышение ТТГ незначительное - сейчас или вообще с самого начала?

Клиент
Ленар, получается мы уже на протяжении 8ми месяцев сдаем ТТГ, чтобы решить, пить или не пить таблетки. Почему ТТГ так прыгает?
Эндокринолог
Возможно есть нехватка железа
Клиент
Ленар, поняла. сдадим на железо. а незначительное повышение ТТГ сейчас или вообще с самого начала? мне говорили, что 12 это уже много и надо пить таблетки. или, если сейчас упал до 5, то просто наблюдать?
Эндокринолог
Если выше 10 то часто требует приёма препаратов но сейчас упал без лечения до 5 пока что лечение не требуется
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Бессмысленно сдавать постоянно ребенку пролактин. Это гормон стресса и естественно сама сдача крови его повышает. Никакой опухоли при таких показателях искать не нужно.
ТТГ повышен, у ребенка субклинический гипотиреоз, который лечат только у деток младше 3 лет и у беременных женщин. Проверьте уровень ферритина и железа, ТТГ может повышаться на фоне снижения запасов железа. Контроль ТТГ через 6 месяцев.
Клиент
Наталия, здравствуйте! т.е. те показатели ТТГ, что мы сдавали на протяжении 8ми месяцев говорят о субклиническом гипотериозе, который нужно наблюдать, а не пить таблетки? я правильно поняла? почему ТТГ так прыгает - с 12 до 5? Раз упал, значит, это хорошо? насчет железа поняла. обязательно проверим. и пролактина пугаться не надо? и вообще нет смысла его больше сдавать? зачем тогда его назначали?
Эндокринолог, Сомнолог
Не подскажу зачем назначен пролактин.
Повышенный ТТГ при нормальном Т4 говорит о субклиническом гипотиреозе. Меняться так ТТГ может при тиреоидите, который мог бессимптомно протекать после вирусной инфекции например. Сейчас без лечения ТТГ не сильно высокий, поэтому лечение не нужно.