25 лет пол: женский Здравствуйте, доктор. Месяные закончились 22 ноября, в этот же день делалась вторая вакцина. Всё было нормально в плане гинекологии, но 3 числа начало мазать кровью. 4 декабря ничего не было. 5 и 6 опять выделения. Похоже на месячные, но идут они не равномерно. Немного идут, а потом просто прекращаются. Что это может быть? Записалась к доктору, но на 9 число. Не знаю отменять приём или нет, так как выделения кровяные есть и непонятно когда пройдут. Что это? Кровотечение? В чем причина такого сбоя? Нормальные месячные должны были начаться в 18 числах... Насколько это опасно?
Вероятнее всего сбой произошёл на вакцинацию. Ситуация это не редкая. К доктору сходите на очный приём обязательно, как минимум нужно сделать узи - исключить органические причины выделений (особенно если давно не делали).
Сейчас насколько обильные выделения, как часто и какую прокладку меняете?
Анна, кровопотеря вроде не сильная, но её видно. Утром меньше всего, а вот днём и вечером побольше. Особенно после того, как двигаюсь активно (например убираюсь или хожу активно). Я боюсь что кровотечение будет сильное... Я не была у врача уже года 2 , но и необходимости не было, так как цикл был стабилен. У меня он обычно был в районе 40 дней. Но не как сейчас...
Здравствуйте! Возможно это реакция на прививку, возможно это кровянистые выделения на фоне овуляции. Скажите сколько дней ваш менструальный цикл? Когда в последний раз проводилось узи органов малого таза?
Марина, в последний раз у врача была года 2 назад, но и необходимости не было в этом. По моему нормальному графику овуляция должна была быть 30 числа примерно... Месячные закончились 22 числа (что совпадало со временем второй вакцинации), а кровить начало снова уже 3 декабря
В таком случае проследите за объемом кровопотери, если выделения усилятся начните принимать транексам по 1 таб 3 раза в день и запишитесь на узи обязательно.
Марина, хорошо, спасибо. Ну вообще это реально выровнять? И насколько это состояние не безопасно? Я записалась на приём с узи, но увы надо ждать. Раньше при овуляция максимум могло прям немного помазать, а это как скудные, но полноценные месячные, только не похоже на них.
Да, любая проблема решаема, самое главное определить с чем мы имеем дело. Не переживайте, мазня это не кровотечение. У вас пока что нет критических состояний.
Марина, спасибо. Скоро будет приём у врача вместе с узи и прочими анализами (если назначит) . Ну как мозня. Прокладку пачкает, конечно. Но хорошо, что не очень обильно. Просто странно это всё очень. Для меня такое впервые
Если кровотечение не обильное, страшного ничего нет, но лучше конечно УЗИ в ближайшие дни - завтра, послезавтра. Надо исколючить полипы, гиперплазию эндометрия, миому подслизистую , ретенционные кисты яичников. Это все может быть причиной.
Беременность исключена? Половая жизнь была без контрацепции?
Лидия, у меня половой жизни нет с лета 2020 года от слова совсем никакой. УЗИ будет тоже, увы только 9 числа. Очень жду этого момента. Но вообще почему это происходит после вакцинации? В побочных эффектах о таких вещах совсем не говорилось.
В побочных эффектах к сожалению это не говорится. Но на деле мы такую картину наблюдаем крайне часто. Если до 9 числа выделения усиливаться не будут, не переливайте.
Если пойдут обильно лучше раньше на приём либо госпитализироваться что бы Вас в стационаре посмотрели и исключили органическую патологию.
Лидия, спасибо. Постораюсь до 9 числа сама дотянуть. Не хотелось бы ещё в ковид попадать в больницы. Напугана, потому что для меня такой нонсенс впервые. Знала бы, что такое бывает не стала бы делать прививку
Здравствуйте. Это реакция на вакцинацию. У 80% привитых женщин возникают нарушения цикла на фоне вакцинации. Сейчас начните приём транексама 500 мг 3 раза в сутки в течение 5 дней
Опасно - это когда прокладка на 10 капель заполняется быстрее, чем за 2 часа или потеря более 100мл/сут. Вы же теряете крови не более, чем как за сдачу крови на анализ. Так что никакой угрозы жизни в вашем состоянии нет
Если выделение обыльные можете экстренно обратиться в гинекологический стационар. Гинеколог посмотрит, если есть показание делают УЗИ органов малого таза. Если всё хорошо - домой. Так же рекомендую начинайте принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день