Гнойнички во рту

У мужа во рту на нёбе появились непонятные белые пятна, сливающиеся между собой как бы. Не выпуклые волдырей нет. На ощупь небе гладкое. Болит, щипит. Может ли такое быть от употребление жгучево перца?

Принятый ответ

Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день!
Скорее всего, это врядли связано с перцем. Возможно, это герпетическое поражение. Для диагностики нужно взять соскоб ПЦП на вирусы простого герпеса 1 и 2 типа. До анализа ничем мазать и полоскать не рекомендуется. Желательно это сделать в ближайшее время

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга.
Это может быть герпес.
Как давно появились высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, аысыпания появились три дня назад. Внешне похожи на гнойные пятна

Это не гной. Это просто эрозии.
Анализ на герпес брать бесполезно.
Посоветовал бы внутрь Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней.
Наружно гель Холисал 2-3 раза в день до заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, какие причины могли послужить появлению?

Причина герпеса - вирус простого герпеса.

Принятый ответ

Здравствуйте, я думаю ожог горячей пищей. Обработать рр фукорцина 1 р день 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я больше склоняюсь к ожогу. Наружно камистад или холисал гель тонким слоем несколько дней до заживления. Щадящий режим питания (без острого,горячего,кислого, солёного,газированных напитков)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Похоже на герпетическую инфекцию. Это вирусное заболевание. Появляется на фоне сниженного иммунитете( переохлаждение, болезнь).
Для лечения используйте таб валацикловир 1 таб 2 раза в день 5 дней, наружно гель холисал 2 раза в день до заживления.

Здравствуйте , возможно контактный дерматит ( ожог ) . Наружно используйте гель Холисал