Герпес 1, 2 типа и беременность

Здравствуйте, 34 неделя беременности на бедре выскочил герпес, ранее был до беременности, в том же месте, также выскакивал на 18 и 20 неделе - мазала ацикловир , скажите это повлияет на ребёнка , очень переживаю, еще сейчас лежу в больнице с давлением и если врачам сказать , а надо понимаю - но меня такой стыд разбирает, врачи реагирует по разному

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.Не волнуйтесь, вовремя беременности опасно первичное инфицирование, а учитывая, что герпес был уже был до беременности, то поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вера, спасибо, меня такой страх и паника охватывает при герпесе, таких ужасов начиталась в интернете и многие врачи пугают

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила
Никак не повлияет, потому что если у Вас уже был герпес до беременности - у Вас есть к нему антитела - иммуноглобулины класса G, они защищают малыша от вируса простого герпеса. Поэтому даже не волнуйтесь.
Ацикловир мажьте до 5 раз в день.
Ничего страшного и стыдного в этом нет, поверьте, при беременности иммунитет снижается - и проявления герпеса могут быть
Носителями герпеса являются 99% населения, поэтому уж чего, а этого стыдиться не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Адэль, спасибо, я себя какой то неполноценной и так с ним ощущаю , вы думаете врачи отреагируют нормально?

Людмила, ну конечно
Как Вас герпес делает неполноценной?
Абсолютно никак
Не переживайте даже по этому поводу.
Вы же когда ОРВИ болеете не стыдитесь - это ничем не отличается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Адэль, спасибо большое, до беременности я сдавала анализы, у меня есть 1,2 типа герпес, но всегда как выскочит ужас охватывает Дикий, как будто я сифозная какая ))) и всякого начиталась в интернете, что и на ребёнка влияет , и что уродства разные) каждый раз до истерики себя довожу

Нет, не стоит доводить до истерики, иммунитет есть - малышу абсолютно без разницы, проявляется у Вас герпес или нет - он надежно защищен.

Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Адэль, спасибо вам огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В этом опасности нет никакой, мажьте также Ацикловир.
Опасность при впервые возникшем инфицировании, т е при первой встрече организма беременной с ВПГ, это не Ваш случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Араксия, спасибо

Вам всего наилучшего!)

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного нет, никак негативно не повлияет на ребёнка и на течение беременности, так как у вас герпес не первичный, вы до беременности болели. Продолжайте мазать ацикловир и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Галимат, спасибо, а пить ацикловир в таблетках не нужно?

Нет, достаточно мазать ацикловир. Не переживайте, всё пройдёт, это часто встречается у беременных, так как иммунитет падает

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, у Вас есть иммунитет, потому для ребёночка нет опасности, используйте ацикловир и не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Любовь, у меня такой стыд с этой болезнью и паника , за ребёнка в первую очередь, но и стыд дикий, как тут врачи реагировать будут в больнице, я лежу как раз на сохранении, стыд и позор

Нет, в этом аспекте даже не нужно переживать, врачам главное, чтобы у Вас это прошло без выраженного болевого синдрома и чтобы не было высыпаний в родах! Потому не стоит терзать себя этими мыслями.
Ребеночек тоже в безопасности, к сожалению, герпес действительно чаще обостряется в период беременности, но уже нет распространения по крови и опасности для беремености нет.

Людмила, здравствуйте!
У Вас сейчас рецидив Герпеса, для плода это угрозы не представляет уже, наиболее опасна именно первичная инфекция и именно циановом триместре беременности.

Сейчас высыпания нужно ацикловиром отрабатывать, и обязательно скажите доктору. В этом ничего такого предосудительного нет. Герпес у большей части населения есть, а во время беременности иммунитет снижен, конечно он может обостриться.

К родам высыпаний быть уже не должно, иначе это будет показанием к кесареву сечению, но они у Вас к этому времени должны будут уже пройти.
Сейчас мази достаточно, таблетки назначаются в сроке более 36 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, спасибо, я выпила сегодня 1 таблетку ацикловир, больше не буду тогда, 1 таблетка не страшно?

Людмила, нет, не страшно, и ранее при первичном эпизоде назначают в таблетках ацикллвир.
Просто сейчас Вас достаточно местного лечения