Консультация гинеколога /

Герпес 1, 2 типа и беременность — вопрос №699182

Здравствуйте, 34 неделя беременности на бедре выскочил герпес, ранее был до беременности, в том же месте, также выскакивал на 18 и 20 неделе - мазала ацикловир , скажите это повлияет на ребёнка , очень переживаю, еще сейчас лежу в больнице с давлением и если врачам сказать , а надо понимаю - но меня такой стыд разбирает, врачи реагирует по разному

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Людмила.Не волнуйтесь, вовремя беременности опасно первичное инфицирование, а учитывая, что герпес был уже был до беременности, то поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо, меня такой страх и паника охватывает при герпесе, таких ужасов начиталась в интернете и многие врачи пугают

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Людмила
Никак не повлияет, потому что если у Вас уже был герпес до беременности - у Вас есть к нему антитела - иммуноглобулины класса G, они защищают малыша от вируса простого герпеса. Поэтому даже не волнуйтесь.
Ацикловир мажьте до 5 раз в день.
Ничего страшного и стыдного в этом нет, поверьте, при беременности иммунитет снижается - и проявления герпеса могут быть
Носителями герпеса являются 99% населения, поэтому уж чего, а этого стыдиться не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо, я себя какой то неполноценной и так с ним ощущаю , вы думаете врачи отреагируют нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Людмила, ну конечно
Как Вас герпес делает неполноценной?
Абсолютно никак
Не переживайте даже по этому поводу.
Вы же когда ОРВИ болеете не стыдитесь - это ничем не отличается.
Клиент
Адэль, спасибо большое, до беременности я сдавала анализы, у меня есть 1,2 типа герпес, но всегда как выскочит ужас охватывает Дикий, как будто я сифозная какая ))) и всякого начиталась в интернете, что и на ребёнка влияет , и что уродства разные) каждый раз до истерики себя довожу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не стоит доводить до истерики, иммунитет есть - малышу абсолютно без разницы, проявляется у Вас герпес или нет - он надежно защищен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Клиент
Адэль, спасибо вам огромное!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В этом опасности нет никакой, мажьте также Ацикловир.
Опасность при впервые возникшем инфицировании, т е при первой встрече организма беременной с ВПГ, это не Ваш случай.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам всего наилучшего!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного нет, никак негативно не повлияет на ребёнка и на течение беременности, так как у вас герпес не первичный, вы до беременности болели. Продолжайте мазать ацикловир и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо, а пить ацикловир в таблетках не нужно?
Акушер, Гинеколог
Нет, достаточно мазать ацикловир. Не переживайте, всё пройдёт, это часто встречается у беременных, так как иммунитет падает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, у Вас есть иммунитет, потому для ребёночка нет опасности, используйте ацикловир и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Любовь, у меня такой стыд с этой болезнью и паника , за ребёнка в первую очередь, но и стыд дикий, как тут врачи реагировать будут в больнице, я лежу как раз на сохранении, стыд и позор
Акушер, Гинеколог
Нет, в этом аспекте даже не нужно переживать, врачам главное, чтобы у Вас это прошло без выраженного болевого синдрома и чтобы не было высыпаний в родах! Потому не стоит терзать себя этими мыслями.
Ребеночек тоже в безопасности, к сожалению, герпес действительно чаще обостряется в период беременности, но уже нет распространения по крови и опасности для беремености нет.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Людмила, здравствуйте!
У Вас сейчас рецидив Герпеса, для плода это угрозы не представляет уже, наиболее опасна именно первичная инфекция и именно циановом триместре беременности.

Сейчас высыпания нужно ацикловиром отрабатывать, и обязательно скажите доктору. В этом ничего такого предосудительного нет. Герпес у большей части населения есть, а во время беременности иммунитет снижен, конечно он может обостриться.

К родам высыпаний быть уже не должно, иначе это будет показанием к кесареву сечению, но они у Вас к этому времени должны будут уже пройти.
Сейчас мази достаточно, таблетки назначаются в сроке более 36 недель
Клиент
Анна, спасибо, я выпила сегодня 1 таблетку ацикловир, больше не буду тогда, 1 таблетка не страшно?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Людмила, нет, не страшно, и ранее при первичном эпизоде назначают в таблетках ацикллвир.
Просто сейчас Вас достаточно местного лечения