Консультация инфекциониста /

Анализ на герпес 1, 2 типа — вопрос №1719019

Добрый вечер. Муж сдал анализ на герпес 1, 2 типа антитела g. Пришёл результат положительный. Часто болеет этим герпесом. Несколько раз в год на губах вылазиет. Недавно посое короновируса снова появился на губе. Что с ним нужно делать ? Сейчас уже прошёл герпес. Часто болеет простудными заболеваниями. Все время заболевает первый. Имунитет плохой.

Возраст: 35

Инфекционист, Терапевт
Марина, добрый день! У вашего мужа хроническая герпетическая инфекция. Рекомендую лечение :аллокин альфа подкожно 1 амп каждые 48 часов № 3, далее валацикловир 500 мг 1т 2р\д 7 дней, далее 500 мг длительно 6-12 месяцев.

Клиент
Юлия Петровна, подскажите пожалуйста, антитела g это не наличие иммунитета? Может ли плохой имунитет к болезням быть из за герпеса? И лечится ли он?

Инфекционист, Терапевт
G - это хронизация инфекции, снижение иммунитета как раз и проявляется активацией вируса герпеса, обострения будут постоянно, 100% он не лечится, но схема выписанная мной выше поможет забыть про него на долгое время
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! несколько раз в год это не частые обострения, достаточно начинать лечение при первых признаках заболевания:
− ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней
или
− валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
или
− фамцикловир 125 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
Клиент
Ирина Владимировна, начинать лечение только если появится снова или в любом случае начинать лечить ?
Инфекционист, Гепатолог
Если снова начнёт зудеть, краснеть, появятся пузырьки
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно начать приём Валациклорвир по 1 табл 2 раза в день курсом год, не будет обострений.
Клиент
Павел Андреевич, лечить, даже если сейчас нет проявлений ?
Инфекционист, Гепатолог
Если проявления часто терапия длительная