Ребенку почти 2 года,активны герпес 1,2 типа и цитомегаловирус. Чем лечить?

Здравствуйте. Мальчику почти 2 года,анализ на скрытые инфекции указал,что активны герпес 1,2 типа и ЦМВ. Чем лечить ребенка? Педиатр выписал ацикловир,но по инструкции к ЦМВ он не относится. У ребенка ,так же имеется гидроперекард, на фоне частых ОРВИ. Ребенок активный,аппетит хороший. Внешне признаков, каких либо заболеваний нет.

Гидроперекард,на фоне частых ОРВИ
2 года

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Приложите результаты анализов, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Александровна, приложила.

Судя по анализам, ребенок не так давно был инфицирован вирусом простого герпеса и ЦМВ, так как есть антитела и класса IgM, и класса IgG. Учитывая то, что ребенок не имеет никаких признаков заболевания, я бы оставила эти анализы в покое и уж тем более не назначала бы терапию ацикловиром, потому что он на ЦМВ не действует, а герпетических проявлений у ребенка нет.
Скажите, как давно гидроперикард у ребенка? Большой объем жидкости?
Биохимический анализ крови делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Александровна, обнаружили гидроперекард в сентябре ,прошлого года. Прикрепила последний анализ биохимии,УЗИ сердца и заключение кардиолога,все делали в мае.

В таком случае, не думаю, что это как-то связано с обнаруженными антителами к вирусам. Стоит обратиться на консультацию к кардиологу в Москву, как и написано в последних рекомендациях.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу в основном есть аллергия на что-то.
Прикрепите анализы на герпесвирусы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Павел Андреевич, прикрепила.

Это слабоположительные антитела, которые могут быть ложные.
Для уточнения сдайте ПЦР крови на эти вирусы количественно, если будет отрицательно причин для волнения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте,для активности этих вирусов лучше сдавать ПЦР(кровь),но в любом случае без клинических проявлений нет смысла лечить ничего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, можно пропить курс ацикловира
Пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг разово) 4 раза/сут 10 дней
На цикле влияет слабо.
Но и цмв мы лечим только при средней и тяжелой степени препаратами, которые назначаются вне инструкции, так как по возрасту можно только ацикловир)
Остальные препараты стационарные (нео-цитотек, ганцикловир, валацикловир)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как длительно протекает гидроперикард, после какой инфекции он развился или это длительное состояние?
По этому поводу лучше проконсультироваться с кардиологом, так как перикардит со скоплением жидкости может развиваться не только при инфекционных заболеваниях.
Антитела похожи на ложноположительные (незначительное увеличение и сразу два герпесвируса). Лучше сдать ПЦР ДНК данных вирусов (кровь).
Лечение для ЦМВ показано только в случае наличия ДНК в крови.
Для ВПГ 1, 2 типа ацикловир подойдёт, но без клинических проявлений обычно лечение не назначается. Не уверена, что он вызвал гидроперикард, но если других причин данного состояния не найдено, то можно попробовать полечиться ацикловиром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария Геннадьевна, гидроперекард обнаружили год назад,с тех пор улучшений нет,заболевание проходит без температуры,слабости. Ребенок активный. Ходим каждый месяц к кардиологу,тревогу не бьют,потому что часто болели,сейчас ждём новое УЗИ,за лето не было простудных заболеваний,только воспалился лимфоузел за ухом. Ездили так же в областную больницу к кардиологу.

По БХ крови повышены показатели, которые могут говорить о поражении мышечной ткани (АСТ, ЛДГ и особенно КФК). Я бы заподозрила хронический миокардит (так как заболевание протекает уже больше года). Как-то комментировал доктор данные изменения?
У вас ещё в плане консультация в Москве у кардиолога, что очень хорошо, думаю, рекомендуют дообследование

Здравствуйте! По анализам у ребёнка есть IgG это иммунитет. Если клинических проявлений у ребенка нет никаких - лечение не показано