Консультация инфекциониста /

Герпес 1,2,6. Цитомегаловирус у ребенка 12 лет — вопрос №3078752

Здравствуйте, Начали резаться семерки у девочки 12 лет, вес 45 кг, увеличился подчелюстной лимфоузел с этой стороны. Температура до 39,8. Присоединился гингивит, все болит во рту, налеты. На губах трещины. Сегодня 8 день болезни. Пришли анализы на герпес. 1,2,6 и цитомегаловирус положительные. Температура продолжает подниматься до 38 2 раза в день. Педиатр назначил валтрекс по 500 мг 2 раза в день. Я прочла, что возможны сильные побочные реакции. Ребенок плохо есть, только протертое, во рту боль.Полощем, мажем холисалом. Губы мажу левомеколью.
Подскажите, стоит ли принимать валтрекс, чтобы не усугубить течение герпеса? Насколько этот препарат опасен?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, по описанным симптомам возможно предположить первичную герпетическую инфекцию с поражением слизистой рта. В таком случае прием препарата валтрекс оправдан. Доза 500 мг 2 раза в день на 45 кг тоже правильна. Курс лечения может быть 7-10 дней. Данный препарат обычно переносится хорошо. Для снятия боли возможно назначение стоматологических гелей: Холисал, калгель, камистад. На губы гель с ацикловиром + Бепантен для заживления. При высокой температуре назначаем жаропонижающие: Нурофен, парацетамол.
Так же важно отметить, что питание должно быть щадящее, исключаем все кислое (соки, фрукты)
Клиент
Наталия Дмитриевна, другой педиатр сказал, что сейчас детям рекомендуют Изопринозин по 10 дней, через 10 дней 3 курса, с валтрекс или ацикловир не назначают. Что вы думаете по этому поводу?

Инфекционист, Терапевт
12 летний ребенок может принимать препараты как взрослый человек. Ограничение только по тем препаратам, которые нарушают рост, действуют на кости. Валацикловир можно.
Инфекционист, Терапевт
Изопринозин не является противовирусным препаратам, он действует на иммунитет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".Валтрекс в вашем случае назначенн правильно с верной дозировкой, так как у ребенка активная герпетическая инфекция (ВПГ 1/2, ЦМВ или герпес 6-го типа), которая может быть причиной состояния вашего ребёнка. В аналогичных с вашей ситуациях вирекомендациях рекомендуют:
- Обильное питье (чтобы снизить токсическую нагрузку).
- Жаропонижающее (ибупрофен/парацетамол) при высокой температуре.
- Местная обработка (холисал хорош, можно добавить Мирамистин для полоскания).
Продолжайте следить ща самочувствием ребёнка , если через 2 дня не будет улучшений рекомендуют очно обратится к врачу, для осмотра и коррекции лечения . В данном случае рекомендуют сдать ОАК ; ОАМ; Биохимия крови( Креатинин , Мочевина).
Клиент
Петр Николаевич, Дмитриевна, другой педиатр сказал, что сейчас детям рекомендуют Изопринозин по 10 дней, через 10 дней 3 курса, с валтрекс или ацикловир не назначают. Что вы думаете по этому поводу?
Инфекционист
Валтрекс вашему ребёнку можно и нужно принимать, так как он влияет на сами вирусы ЦМВ, ВПГ 1,2,6 типа.. В данном случае Валтрекс, Ацикловир блокируют размножение вируса. Изопринозин не даст такого эффекта и болезнь может затянуться.И он не входит в протоколы лечения ВПГ .Он не сможет заменить спецификации противогерпетические препараты к которым относиться Валтрекс и Ацикловир
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию и по представленным вами анализам можно сказать что ребёнок в данный момент болеет герпесом 1/2 типа и 6 типа, цмв ( об этом говорят положительные антитела IgM и положительный пцр). Лечение назначено верное (валтрекс), данное лечение необходимо продолжить.
Клиент
Алексей Александрович, Дмитриевна, другой педиатр сказал, что сейчас детям рекомендуют Изопринозин по 10 дней, через 10 дней 3 курса, с валтрекс или ацикловир не назначают. Что вы думаете по этому поводу?
Инфекционист
Эффективнее валтрекс, чем Изопринозин. Валтрекса достаточно 1 курса
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По симптомам все же можно заподозрить герпес, Валтрекс имеет место быть. Побочные препараты есть у многих лекарств, но здесь мы выбираем из двух зол.
Болячки во рту можно смазывать винилином - хорошо заживляет.
Клиент
Наталья Михайловна, Дмитриевна, другой педиатр сказал, что сейчас детям рекомендуют Изопринозин по 10 дней, через 10 дней 3 курса, с валтрекс или ацикловир не назначают. Что вы думаете по этому поводу?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Изопринозин не прямого действия. Можно его использовать, но эффект может Быть меньше
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у девочки герпетический стоматит. В такой ситуации применяется Валтрекс, дозы для детей старше 12 лет, как для взрослых. Курс лечения 7 дней.
Одновременно можно использовать Имудон и обрабатывать слизистую водным раствором метиленовой синьки, на ночь прополисом на оливковом масле.
Клиент
Нина Владиславовна, Дмитриевна, другой педиатр сказал, что сейчас детям рекомендуют Изопринозин по 10 дней, через 10 дней 3 курса, а валтрекс или ацикловир не назначают. Что вы думаете по этому поводу?
Инфекционист
При простом герпесе назначают Ацикловир или Валацикловир. Эти препараты при необходимости, по показаниям назначают даже грудным деткам.
Изопринозин можно принимать дополнительно, он повышает активность иммунитета, а валацикловир нейтрализует сами вирусы.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".

По Вашему описанию можно предполагать первичное заражение вирусом простого герпеса, в пользу этого говорит и положительная ПЦР слюны на этот вирус.
Для ВГЧ-6 и ЦМВ подобные симптомы не характерны (ВГЧ-6 вызывает розеолу и малышей, ЦМВ - инфекционный мононуклеоз), вероятно, положительные результаты на эти вирусы говорят лишь о ранее произошедшем инфицировании ими.
В целом, первичная герпетическая инфекция проходит самостоятельно и требует в первую очередь облегчения симптомов, но заболевание может протекать длительно, иногда до 2-3 недель.
Поэтому если симптомы у ребёнка выраженные и от начала заболевания прошло менее 5 суток, то применение противовирусных препаратов оправдано, это поможет ускорить выздоровление.
В целом, препараты ацикловира (и валацикловир в том числе) - это очень безопасные препараты, они обычно хорошо переносятся и разрешены к применению даже у беременных и новорождённых.
Клиент
Ольга Александровна, другой педиатр мне сказала, что на последней конференции по педиатрии им говорили, что сейчас детям назначают при герпесвирусной инфекции Изопринозин по 10 дней 3 курса, с перерывом на 10 дней. А валацикловир не назначают. Что Вы думаете по этому поводу? Я нашла информацию, сто валтрекс может давать побочные эффекты. А ребенок итак ослаблен и мне его страшно давать, если честно.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! По данным исследований доказанной эффективностью в отношении вирусов простого герпеса обладают только препараты ацикловира. в отношении изопринозина таких данных нет. В зарубежных протоколах. к примеру. рекомендуется только ацикловир.
В своей практике я "Изопринозин" не использую. так как не ясна его реальная эффективность.
Безусловно, любой эффективный препарат может иметь побочные эффекты, от этого никуда не деться, однако побочные эффекты встречаются редко (в одном случае из многих тысяч). особенно серьёзные.
Понимаю Вашу тревогу, но в своей практике я не встречала тяжёлых реакций на валацикловир или ацикловир.
Если ребёнок уже длительно болеет (5 дней и более), то давать противовирусные уже поздно, они почти наверняка не ускорят выздоровление. Достаточно только симптоматического лечения.