Консультация гематолога /

Расшифрока анализа — вопрос №699318

Переболел ковидом с площадью поражения 30 и 40%, 3.11 выписан, пил преднизолон и эликвис, через 14 дней стала идти кровь носом, терапевт отменил эликвис и назначил кардиомагнил. Сейчас с 28.11 снова пью преднизолон т.к. на ренгене поражение 10 и 15, начал эликвис, на 3 день пошла кровь носом. Сдал анализ на коагулограмма. Поясните пожалуйста, что значат значения.

Терапевт
Здравствуйте, посоветуйтесь с лечащим врачом в необходимости приема преднизолона в нстоящее время и возможность заменить эликвис на ксарелто10мг\с, удачи.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а показатели анализа в норме или есть вероятность образования тромбов?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рациональность приема антикоагулянта определяется показателем д димер крови.
По вашей коагулограмме ускорено время кровотечения,что характерно на фоне приема препарата действующего на гемостаз.
Принятый ответ
Клиент
Марина, преднизолон действует на гемостаз? Результат, прикрепленного анализа плохой?
Терапевт, Гастроэнтеролог
не плохой,я указала отклонения
Кардиомагнил и эликвис действуют, они и вызвали ускорение времени кровотечения,т е кровь длительно сворачивается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Михаил. Если есть кровотечения, то антикоагулянт отменить. анализ в норме.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, в замен эликвиса терапевт назначил кардиомагнил, а пульманолог сказал, что эти два препарата действуют по разному, в связи с чем необходимо сделать коагулограмму, что определить необходимость в принятии эликвиса. Как Вы считаете мне достаточно принимать кардиомагнил?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть кровотечения, то и кардиомагнил не нужен.
Гематолог
Здравствуйте, Михаил кардиомагнил и эликвис это разные группы препаратов

По коагулограмме у вас больше склонность к кровотечению

В какой дозе вам назначили преднизолон? И в какой дозе вы принимали эликвис?
Принятый ответ
Клиент
Мария, преднизолон с 60 мг со снижением, сейчас таблетки, начал с 6, каждые 3 дня убавляю на 0,5 таблетки, эликвис 2,5 мг 2 раза в день, сейчас отменили эликвис и назначили по 2таблетки 75мг кардиомагнила 1 раз в день
Гематолог
Кардиомагнил надо отменить

Можно перейти на ксалерто 10мг
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, если есть кровотечения , то атикоагулянт пить не нужно