Консультация covid-19 /

Левофлоксацин — вопрос №699349

Добрый день. Прописали Левофлоксацин при COVID-19. Подскажите какую дозировку надо принимать Левофлоксацина при поражении 7% одного легкого и 1% второго? Или лучше азитромицин и какая дозировка. Что попутно принимать от дисбактериоза?
Схема приема и дозировка таблеток. 500 мг или 250?

Терапевт
Здравствуйте. Ковид не лечится антибиотиком. Если в крови нет бактериального процесса, то антибиотик вам не нужен.
При дисбактериозе рекомендую:
Смекта по 3 пакетика/сут. 7 дней.
Энтерол 250мг 2 капсулы два раза в день за 1 час до еды в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, температура держиться от 37 до 38

Терапевт
Повышение температуры не показания к антибиотикам. Температура может повыситься за счет вирусной инфекции.
Рекомендую сдать ОАК, СРБ и прокальцитонин чтобы исключить бактериального процесса.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Левофлоксацин серьёзный антибиотик!!! Еслм это ковид, то об антибиотике не идет речь, тем более не об этом
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, назначили по тому как держится температура от 37 до 38
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Это не повод для его назначения!!!!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Необходимо сдать анализы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При атипичных пневмониях левофлоксацин назначается в дозировке 500 мг x 2 раза в день 10-14 дней. Для профилактике дисбактериоза линекс форте или любой пробиотик. При вирусных пневмониях антибиотики не эффективны.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Коронавирусная инфекция не лечится приёмом антибиотиков. Они назначаются только в случае присоединения бактериальной флоры. Узнать об этом можно сдав анализы - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин.
В случае если есть такое подтверждение, то левафлоксацин принимается в дозе 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней.
Для профилактики дизбактериоза рекомендую бифиформ по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ковид - это вирусная инфекция. Антибиотики на нее не влияют. Для исключения присоединения бактериальной инфекции - ОАК,СРБ.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, если есть показания , и признаки бактериальной инфекции назначается в дозе 500 мг 2 раза в день в течение 10 дней. Сдайте общий анализ крови, СРБ
Терапевт
Здравствуйте!
При COVID 19 не требуется прием антибиотиков,особенно при вашем поражении легких.Левофлоксацин по 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 5-7 дней.Но это очень сильный препарат.
Для профилактики рекомендую нормобакт в саше либо ротабиотик.Азитромицин в дозе 500мг 1 к 1 раз 6 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Азитромицин безопаснее, прием по 500мг 1 раз в день, курс до 10 дней. При дисбактериозе линекс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте. Ковид не лечится антибиотиками. Сдайте анализы оак и срб. От дизбактериоз рекомендую смекту по 1 п 3 раза в день