Консультация кардиолога /

Холестерин — вопрос №699501

Добрый день. Мне 33 года. Впервые весной 21 года решил сдать холестерин, показал 5.42, высокий 0.87, низкий 3.82, атерогенность 5.3., замет летом показал 5.66, 0.89 высокий , 3.50 низкий , атерогенность 5.4. Теперь ноябрь показал 6.26, высокий 0.90, низкий 4.81, атерогенность 6. Сдклать узи сосудов шеи. Заключение: признаки начальных атеросклеротических изменений в виде увеличения ТИМ до 1.2 мм в правой подключичной артерии. S образная деформация правой BCA. Эвк в костном канале левой ПА. Венчания дискфункция ВЯВ. Что делать ? Насколько это все критично? И аозможно ли это вылечить ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Поскольку есть признаки атеросклероза вам показан прием препаратов из группы статинов. Можете начать розувастатин 10 мг сутки, вечером после еды, постоянно, с периодическим контролем липидограммы. С целью коррекции дозировки препарата, если в этом будет необходимость.
Клиент
Алексей, подкрепил анализы и исследования

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я посмотрел.
Гиперхолестеринемия вероятно из за перегибов желчного пузыря. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Статины принимать в любом случае, атеросклероз никуда не денется.
Клиент
Алексей, ну так бляшки нет ни одной же. Старины не рано принимать? Просто это на всю жизнь. Я к тому что нельзя ли как то без статинов курс лечения пройти чтобы снизить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не рано. Если не будете принимать, и пустите ситуацию на самотек, они будут.
Клиент
Алексей, найден опесторхоз. Лечение через 3 дня уже будет. После него разве не может встать холестерин на место ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сомневаюсь. Тут больше дело в желчном пузыре.
Да и атеросклеротические изменения в любом случае никуда не денутся.
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
На УЗИ только начальные признаки атеросклероза, поэтому никакой опасности нет, но холестерин и ЛПНП нужно обязательно снижать. Проблем с печенью, желчным пузырем нет? АСТ, АЛТ, билирубин в норме?
Клиент
Марина, добрый день. Подкрепил анализы и исследования
Кардиолог
Повышена АЛТ и мочевая кислота. Признаки застоя желчи и обнаружены признаки описторхоза (это и есть причина поражения печени и повышения уровня холестерина и АЛТ). Вам нужно срочно обратиться к инфекционисту или гастроэнтерологу для лечения описторхоза. А после излечения повторите анализ на холестерин и его фракции. Сейчас статины не принимайте, так как это будет дополнительная нагрузка на печень.
Клиент
Марина, я уже прохожу курс физио и 10.12. Ложусь на сутки в клинику для приёма бельтрицида. Пью сейчас дюспаталин, хофитол и эссенсеале форте н как подготовку. То есть вы допускаете что холестерин может у меня придти ещё в норму ?
Кардиолог
Да, может. Все зависит от степени поражения печени описторхозом. Если функция печени после излечения нормализуется, не будет застоя желчи, то и показатели холестерина и ЛПНП станут ниже. Холестерин образуется в печени, поэтому прямая взаимосвязь с функцией печени.
Клиент
Марина, а вы смотрели бумаги которые я прикрепил? Там перегиб желчного. Думаю что застой из за него же ? Как же убрать застой если он перегнут подскажите пожалуйста. Марина, ещё сразу попрс забегая вперёд. Если успешно лечим опесторхоз, уровень холестерина идеи в норму, сегодняшнее узи шеи может поменяться в лучшую сторону? Имею ввиду утолщение тим 1.2 мм . Или это уже не изменится в лучшую сторону ?
Кардиолог
Желчный пузырь сокращается, поэтому необходимы препараты, нормализующие его моторику, чтобы нейтрализовать этот перегиб. Важен не только нормализовать механический отток желчи, но и состав (консистенцию) желчи, это тоже влияет и на работу желчного пузыря, и на отток. Величина ТИМ уже не уменьшится. Холестерин, который отложился в стенке, его уже не убрать, к сожалению, даже с помощью лекарств. Главное, чтобы не появились бляшки, сужающие просвет сосуда.
Клиент
Марина, ну в общем тогда прохожу лечение от описторхоза, через неделю (или через сколько) сдаю показатели печени и липидный профиль и смотрим. Там ещё капельницы сказали будут пару дней после бельтрицида. В общем если можно распишите пожалуйста через сколько что сдавать после лечения 10 числа. И ещё раз уточню, коттичного на данный момент в сосудах ничего получается нет? Или чего то уже надо опасаться
Кардиолог
Анализ на холестерин и его фракции сдавайте через месяц после окончания лечения, неделя это слишком рано. Нужно время для восстановления работы печени после болезни и после воздействия препаратов. Ничего критичного с сосудами совершенно нет, срочности приема статинов тоже нет. Для возникновения бляшек требуются годы. Поэтому несколько месяцев спокойно можно подождать и понаблюдать.
Клиент
Марина, паникую немного из за холестерина в мои годы. А вообще в вашей практике были случаи что повышенный холестерин вставал в норму ? Просто я почему-то обратился на ваш сайт. Потому что был у 2 гастроэнтерологов, они меня садят на старины не разбираясь, а я знаю что с них потом не слезть. И ещё вопрос. У мамы холестерин повышен около 8-9 общий далеко не один год. Это не может быть что просто наследство и что он вряд ли из за этого встанет у меня в норму ?
Кардиолог
Да, повышенный уровень холестерина часто передается по наследству и, если несмотря на лечение печени, уровень холестерина будет повышен, то нужно будет принимать лекарства снижающие уровень холестерина. Можно не статины, а эзетимиб 10 мг вечером - он не дает холестерину всасываться в кишечнике.
Клиент
Марина, а вообще, случаи были в вашей практике что повышенный холестерин у мужчин приходил в норму ?
Кардиолог
Да, конечно. Многим достаточно просто было начать соблюдать диету.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте т к есть признаки атеросклероза, то необходим постоянный приём статинов