Кистозная мастопатия - симптомы

Добрый день . Была на узи ,поставили кистозную мастопатию (фото узи прилагаю ). Хочу попросить маммолога о консультации относительно болевых ощущений и лимфовых узлов. Мастопатия у меня проявляется следующим образом : - примерно за неделю до начала цикла у меня периодические появляются точечные боли в обеих грудях . - на следующий день ,боль начинает отдавать в лопатку (почему чаше в левую ) и в область подмышек ( то в левую то в правую) - далее добавляется воспаление лимфовых узлов (сначала под левой подмышкой ,затем под правой ). Лимфовые узлы увеличивается в размерах и болят при надавливании Все эти симптомы длятся примерно 4-5 дней. И далее к первому дню начала менструации ,все эти симптомы проходят и как буд то ничего и не было. Но сейчас у меня 4 день цикла и утром проснулась и поняла ,что тянет под левой подмышкой и отдаёт немного в левую грудь ,потрогала и почувствовала ,что немного воспалился лимфовый узел и начинает уже болеть . То есть ,лимфовые узлы у меня только прошли 6 дней назад и сейчас он воспаляется снова. И я что то теперь начала за это переживать . Скажите пожалуйста , 1.Типичны ли эти симптомы для мастопатии ? 2. Нормально ли ,что воспаляются и болят лимфовые узлы перед менструацией? 3. И нормально ли ,что лимфовые узлы могут из за мастопатии воспаляться независимо от дня цикла (например как сейчас ) .? Для понимания : пару недель назад делала полное обследование (кровь /моча/узи/гармоны и тд) все показатели в норме . Так же уже 3 недели принимаю мастодинон и аевит.

Здравствуйте. Нет, данные симптомы абсолютно нетипичны для мастопатии. Они повторяются каждый месяц?

Валерия, да повторяются перед каждым циклом

А когда вы делали УЗИ - тогда воспаление было? Почему вы решили, что воспаляются именно лимфоузлы?

Валерия, да когда делала узи, они тоже были воспалены -врач их смотрела на узи (сказала, что с ними все в норме) а воспалиться они могли по разным причинам. Как минимум потому что, я в прошлом месяце переболела Covid. А сама я понимаю ,что это лимфовые узлы ,потому что они прощупываются как надутые шарики и при надавливании ощущается боль .

Именно в подмышечной области?

Валерия, да всегда именно в подмышках ,но всегда в разных местах (бывает выше подмышечной впадины ,бывает прям в самой подмышечной впадине ) . На данный момент воспалился почти сбоку. И они так же сами по себе проходят ,то есть я понимаю ,что дня через 3-4 он снова пропадёт

Скажите пожалуйста, а вы из подмышек волосы станком удаляете? Используете дезодоранты?
"Шарики" размеромне более вишнёвой косточки обычно?

Валерия, да станком. И дезодорантом пользуюсь ежедневно . Шарики бывают разного размера (и совсем крохотные типа спичечной головки ) и побольше (но не больше Вишневой косточки ) и что самое главное они держатся воспалёнными 4-5 дней и сами же бесследно проходят .

Это не лимфоузлы. Это гидроаденит - воспаление потовых желез. К мастопатии он никакого отношения не имеет
Непосредственно для лечения мастопатии начните приём индол3карбинола по 200 мг 2 раза в сутки. Курс не менее 3 месяцев

Валерия, спасибо огромное ,что подробно вникли в ситуацию. А то ,что я сейчас принимаю мастодинон ,его лучше отменить ?

Это фитопрепарат. Он, в целом, неплохой. Но индол3карбинол будет способствовать рассасыванию кист, уменьшать реакцию железы на гормональные колебания.
Поэтому я бы рекомендовала его вместо мастодинона

Валерия, благодарю Вас за помощь

Принятый ответ

Рада была вас проконсультировать. Будьте здоровы ?