Консультация педиатра /

Витамины можно ли? — вопрос №699546

Здравствуйте! Моему сыну 2 года. Ходит в детский сад- неделю ходит, 2 недели болеем. Думаю, давать ему витамины. Можно ли ему пить Супрадин для иммунитета? Супрадин идёт с 3-х лет, но если малышу давать не 2 пастилки в день, а одну, то есть уменьшить дозировку. Так можно делать или нет???

Педиатр
Здравствуйте. Лучше всего начать профилактический прием препаратов витамина Д в дозировке 1000 МЕ в сутки утром до 12 часов дня. Его нехватка чаще всего отмечается среди детей в осенне-зимний период.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!

Педиатр
Здравствуйте. Предложу вам альтернативу давать ребенку вит Д 1000ме ежедневно и прочищать носик после садика аквалором протект .
Супрадин по 1 давать можно,только будет ли толк?
У Вас возраст такой, что цепляет все вирусы и пока организм не окрепнет ,так и будет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, для поддержки иммунитета лучше принимайте отдельно витаминД и омегу.
И обязательно сбалансированное питание. Ежедневно кушать овощи, фрукты, кисломолочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо!
Ест он очень плохо??
Клиент
Ангелина, омегу лучше в жидком виде или Супрадин рыбки?
Педиатр
Если ребенок согласится принимать, то лучше в жидком виде, если нет, то в виде мармеладок, но усвояемость такой формы не известна.
Клиент
Ангелина, понятно. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Можно заменить супрадин на Пиковит 1+ по одной мерной ложке 1 раз в день в течение 1 месяца.
Также рекомендую приём профилактической дозы вит Д по 1000 МЕ в сутки
В период адаптации к детскому коллективу частые орви это норма (до 2 раз в месяц) если они протекают без осложнений
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Пиковит мы пробовали, но он у нас не пошел?? почему-то малышику не понравился
Педиатр
Тогда можно попробовать мультитабс малыш, они идут тоже с 1 года в виде жевательных драже со вкусом клубники (возможно в виде драже малышу больше понравится)
Клиент
Алина, спасибо!
Попробуем. После отпишусь)
Клиент
Алина, если мультитабс понравится, можно совмещать мультитабс и витами д? Или в мультитабсе уже есть нужная доза и тогда дополнительно ничего не нужно?
Педиатр
В Мульти-табс витамин д содержится в дозе 10 мкг (в 1 драже), т.е 400 МЕ. Можно принимать дополнительно по 1 капле вит Д, а после завершения курса Мульти-табс продолжить приём только вит Д в дозировке 1000 МЕ
Клиент
Алина, поняла Вас. Спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы ⚘
Клиент
Алина, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Принимайте мульти табс малыш, можно с 1 год до 4 лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте!
Спасибо! Так и сделаем!
Педиатр
Вопрос должен ставится так - а нужно ли?
Сейчас ни одни витамины не доказаны влиянием на иммунитет.
Витамин Д желательно давать, в остальном нет необходимости