Ребёнок 2,5 месяца не спит днём

Малышке 2,5 месяца. На ИВ. Начиная примерно с 1 месяца она перестала спать днем. Изредка, когда качаешь в коляске может уснуть минут на 10-15 максимум. И так раза 2-3 за день. Ночной сон хороший, стабильный. Примерно с 21:00-22:00 до 8:00-9:00 утра. Просыпается кушать 2 раза и дальше спит. Но вот день вообще ни в какую. Уже испробовали все методы на свете, чтобы её уложить, ни чего не помогает. На улице в коляске тоже не спит совсем, либо минут 10. Я уже не знаю, что делать. Всё узи, головного мозга, сердца и тд. В 1 месяц были отличные.

Нет
2 года

Здравствуйте, такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны. Какие прибавки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У нас нету груди, ребёнок на смеси..
Прибавки хорошие, родилась 3200, в 2 месяца была 6100.
Дневник я веду. В окно сна начинаю укладывать, но вот её сны это максимум 15 минут( и то пока качаешь.
Как только перестанешь качать, сразу просыпается(

Важно исключить что ребенка что то беспокоит, желательно чтобы фаза сна была 30-40 минут, важно подобрать комфортную ассоциацию для укладывания. По необходимости добавляются препараты.

Здравствуйте.
При этом во время бодрствования ребёнок днем себя ведёт спокойно или видно, что хочет спать, но не может уснуть? Стул регулярный? Не пенится? В памперс не впитывается? Прожилок крови нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иногда видно что хочет спать, пытается уснуть, но сон очень поверхностный и короткий. А так в целом не капризная. Активная, интересуется игрушками.
Стул хороший, без прожилок, не пенится. 1-2 раза в день. Жёлтого цвета

По описанию данных за патологию нет. Видимо, просто перевозбуждается в течение дня. В подобных случаях, для улучшения сна может быть назначен дормикинд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми! Всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте! До 3-4 месяцев фазы сна только формируются; поэтому сон может быть прерывистый; поверхностный. Это возрастные явления . Сейчас важно стараться соблюдать режим дня; чаще гулять на свежем воздухе особенно на дневной сон, дети лучше спят на воздухе . Если днем их за отсутствие сна ребенок становится капризным, можно курсом подавать легкие седативные ; например дормикинд 1 т 3 рд 1 месяц