Влажный кашель у ребенка.

Здравствуйте. Сыну 2 года. Беспокоит частый влажный кашель.Есть насморк, сопли прозрачные, после ночи желтые. Температура то 36,5, то 37,3. Нос промываем аквалором. Приходил врач, сказала промывать каждый час нос, и делать ингаляции 2 раза в день с физраствором 2мл.Прыскать в горло тантум верде. Легкие сказала чистые. Нужно ли что то еще добавить для лечения?

Здравствуйте. Сколько дней болеет ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, 6 день. Но ярко выраженные симптомы появились вчера. До этого сопли были.

Принятый ответ

1. Соблюдайте достаточный питьевой режим не менее 30 мл/кг веса/сутки с целью снятия интоксикации и разжижения слизи и мокроты.
2. Поддерживайте дома условия относительной влажности воздуха на уровне 55-60% (сухой воздух стимулирует избыточную выработку слизи и раздражает дополнительно дыхательные пути).
3. Нос очищать с помощью солевого раствора по необходимости, желательно не более 4-5 раз в сутки (слишком частые промывания стимулируют выработку слизи). При заложенности - сосудосуживающие (Називин 0,05%, ксилометазолин 0,05%) по 1 капле в каждый носовой ход не более 3х раз в день не более 5 дней.
4. Ингаляции с физ. раствором продолжайте 3 раза в день (разжижают мокроту). Муколитические и отхаркивающие средства у детей до 3х лет запрещены, так как они не умеют продуктивно откашливаться. Применяем физические методы откашливания: вибрационный массаж по спинке 3-4 раза в день (облегчит отхождение мокроты), дыхательная гимнастика по возрасту (вовлечет в работу нижние отделы дыхательных путей, упражнения по возрасту можно найти в интернете).
5. При сохранении температуры более 3х дней необходимо сдать общий анализ крови и мочи для определения дальнейшего лечения.
Желаю скорейшего выздоровления.

Здравствуйте. Кашель преимущественно ночью, когда ребенок лежит или постоянный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия, постоянный.

Принятый ответ

Здравствуйте. В дополнение к прописанному лечение - обильное теплое питье и вибрационный массаж (постукивания по спинке). Остальное продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия, благодарю.

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте
При влажном кашле необходимо оставшуюся мокроту вывести из лёгких.
Для этого можно делать ингаляции с физ раствором 0.9% по 3 мл 3 раза в день
Вибрационный массаж (уложить ребёнка к себе на колени так, чтобы попа была выше головы. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) 5 минут 3 раза в день. Так мокрота будет лучше отходить
Делайте дыхательную гимнастику (надувайте шарики, дышите в трубочку, можно щикотать ребенка)
Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут
Промывания носа аквалором по 2-3 капли 3-4 раза в день и затем через 5 минут туалет носа аспиратором
Также дома нужно создать благоприятные условия для того, чтобы слизь не загустевала: влажности воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22°.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алина, спасибо огромное.

Здравствуйте, Андрей. Лечение достаточное, можно добавить орошение носоглотки мирамистином.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Андрей, лечение у вас хорошее, пожалуй, ничего добавлять не стоит.
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Валентина, спасибо.