Нсг ребенка

Здравствуйте! Ребёнку 5 мес, в родах было выдавливание, из-за этого мы часто делаем нсг. На протяжении всего времени ставили проблемы с ликвором. А сегодня на узи в заключении впервые из-за этого написали «доброкачественная наружная гидроцефалия»!!!! Врач сказал все нормально. Как нормально? Я запуталась! Диагноз такой страшный, во всех статьях пишут, что из-за этого мозг не правильно «питается» и много чего другого! Объясните, пожалуйста, что это за ликвор такой, нужно ли лечение? Не понимаю ребёнок болен или нет?????

Принятый ответ

Здравствуйте. Наружная гидроцефалия означает что расширены наружные ликворные пространства, к слову говоря они у Вас расширены не критически, слегка. Зря Вы читаете информацию в интернете, там мало адекватной информации. а Вам без медицинского образования будет не возможно отделить зерна от плевел, по этому не стоит.
Такие изменения как у Вас очень часто у деток вообще с замечательным акушерским анамнезом (без выдавливания), то есть картина такая у деток обычное явление. Ничем не грозит, диагноз не ставят по узи, диагноз ставит невролог на основании жалоб и осмотра ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Яна, здравствуйте! Спасибо большое за развёрнутый ответ!!! А как-то медикаментозно не надо корректировать, чтобы поскорее все в норму пришло?

Медикаментозно такие изменения корректировать не нужно, более того решение о необходимости назначения препаратов решается не на основании картины узи а исключительно по жалобам и осмотру неврологическому. По этому неврологу покажитесь, если малыш хороший здоровый, все в порядке по осмотру - то в лечении Вы не нуждаетесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Яна, спасибо большое!!!

Пожалуйста. Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, по НСГ действительно ничего страшного нет. Расширение наружных ликворных пространств незначительное, никак не влияет на здоровье и развитие ребёнка. Транзиторное расширение ликворных пространств часто встречается у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии. Для повышения внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство и нарушение сна, частые обильные срыгивания, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы.
Если у Вас нет жалоб, ребенок развивается соответственно возрасту, по осмотру невролога всё в порядке, то лечить такие изменения не нужно.
Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Алина, беспокойный ночной сон есть. Уже неделю по ночам просыпается, ворочается вся((((

Беспокойный сон не связан с результатами НСГ.
Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первого года жизни. Для этого может быть много причин - вначале колики, затем прорезывание зубов, регрессы сна, погрешности в режиме, перевозбуждение в дневное время.
Только лишь беспокойный сон не свидетельствует о повышении внутричерепного давления, должна быть совокупность признаков. Кроме того, отклонения по НСГ минимальны и не могут давать симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Алина, спасибо большое!!!!!

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Принятый ответ

Здратвсвуйте, отклонения незначительные и ни о чем не говорят, если ребенок без жалоб, хорошо развивается и нет патологии при осмотре невролога, то делать ничего не нужно, только динамическое наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Екатерина, спасибо!!!

Принятый ответ

Добрый день! Наружная гидроцефалия - это расширение пространств между головным мозгом и костями черепа. Расширение в вашей ситуации не критическое и вполне соответствует вашему анамнезу (тяжелые роды). Операции не показаны. Лекарства специфические для уменьшения продукции ликвора не нужны. Пока только динамическое наблюдение и контроль НСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Дмитрий, спасибо большое!!!!!!

Принятый ответ

Доброкачественная значит необструктивная , т.е. та , которая не приводит к острым и тяжелым последствиям.
Выявлена на основании результата обследования в виде расширения ликворных пространств , это возможно из-за реакции мозга на родовой процесс и может встречаться и в норме ,если больше жалоб нет , а ребенок растет и развивается по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Ольга, а такие жалобы как сильные срынивания, беспокойное (капризное) поведение днём и беспокойный сон ночью считаются?