Сделали КТ поражение до4% но написано ещё много отклонений

Закл:картина вероятно участка фиброза ,гиповентиляции в наруж отдел верхней доли правого легкого,солидных узелков в обоих легких. Картина матового участка в S6 левого лёгкого может быть характерна для пневмонии,средней вероятности ассоциированной COV19 Лимфоаденопатия ВГЛУ .Вероятно вокальный стеатоз в 4 сегменте печени ЭД =3,3 М3в

Принятый ответ

Елена ,добрый день!
По КТ признаки Поствоспалительные измений и наличие воспалительных очагов.
Степень активности воспаления необходимо уточнить по лабораторным анализам : общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок кровь на Прокальцитонин ,кровь на D- димер.
При наличии изменений - осмотр врача Пульмонолога очно с подбором терапии.
Кроме этого ,есть Солидные очаги - всем рекомендуем сдать кровь на онкомаркеры ( Cyfra21-1 , NSE ,РЭА).
Изменения в печени- консультация Гастроэнтеролога.
С уважением, Ольга.

Здравствуйте. По описанию КТ изменения, связанные с перенесенными ранее воспалительными процессами. Но также определяются свежие участки, возможно ковидной пневмонии. Для определения реакции организма на инфекцию, необходимы анализы крови : ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, Д-димер, а также мазок на covid. И ещё необходимо выяснить природу лимфаденопатии внутригрудных лимфоузлов. Основные причины этого две : саркоидоз и туберкулёз. В силу Вашего возраста (21год), у Вас ещё может быть туберкулёз внутригрудных лимфоузлов. Поэтому необходимо дообследование и лечение коронавируса по результатам обследования. И консультация пульмонолога (в первую очередь - исключить саркоидоз) и фтизиатра - исключить туберкулез. А также консультация гепатолога или гастроэнтеролога.

Здравствуйте. Какие у вас жалобы, не курите? Это след перенесённой инфекции. Пропейте Бронхомунал 10 дней в месяц 3 месяца, Вобэнзим 1 месяц, подышите ингалятором Сибири 50 мкг 3 месяца. Сдайте анализ крови общий+ лейкоформула, биохимический+СРБ, ЦИК, Кальций крови, коагулограмму, Д- димер.