Консультация пульмонолога /

Двусторонняя пневмония у дедушки — вопрос №195829

Здравствуйте, скажите пожалуйста
1) возможно ли развитие очень быстрой двусторонней пневмонии за два дня с летальным исходом?
или 2) воспаление было уже какое-то время раньше,а резкое ухудшение и стремительная двусторонняя пневмония была спровоцирована предположительно переохлаждением организма и в итоге за два дня летальный исход?

дедушка месяца 2,5 назад очень ослабел,не вставал сам с кровати,аппетит пропал, последний месяц ел только жидкую пищу с чашки пил,в последний месяц мы его отвезли в частный пансионат с круглосуточным уходом на реабилитацию, и там ему вроде получше стало, чуть больше сил набрался, сам не ходил,но пару шагов ходунками мог сделать раз в день, а так в колясочке сидел или лежал. Всё в порядке было, но после купания его оставили посидеть в общем зале, а не в кровать сразу, может подмёрз там, он последнее время всё время мёрз, даже спал в шапке. На следующий день после этого в 12дня где-то ему резко стало плохо, задергались руки и ноги,тяжело задышал. Вызвали скорую. Они ничего не выявили,непонятно что произошло сказали,а дедушка в сознании был,отвечал на все их вопросы. Утром следующего дня ему стало хуже, вторая скорая сказали возможный острый инсульт и уехали,назначили уколы от сосудов, госпитализировать пожилого человека в таком состоянии отказались.
Дедушка умер за два дня, во второй день ему стало лучше,пришёл в сознание,узнавал всех и отвечал,но очень тихо,тяжело говорить было. Вскрытие показало,что была двустроняя пневмония. Ни высокой температуры, ни сильного кашля не было,легкое покашливание только,но это и раньше было иногда. В 1й день температура около 37 была. Как так, как врачи скорой не распознали это? и ничего не сделали! назначили уколы для сосудов вместо антибиотиков или что там ещё при пневмонии нужно было!
Ответьте пожалуйста, хочется для себя прояснить эту ситуацию. Как так случилось всё внезапно?

Пульмонолог
Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Для развития пневмонии даже в пожилом возрасте нужно около 5-7 дней. Жалобы могут быть минимальные и клинически без Рентгена распознать сложно. На фоне сердечно-сосудистой, неврологической симптоматики, симптомы пневмонии смазаны.
Педиатр
Здравствуйте. Да, может, особенно если это вирусная пневмония на ослабленный организм.

Пульмонолог
Александра, добрый день! Пневмония- острое заболевание и развивается от нескольких часов до нескольких дней. Поэтому, да у Вашего дедушки могла сформироваться пневмония за 2 дня. Двухсторонняя пневмония в любом возрасте- это высокий риск летального исхода. Почему врачи скорой помощи не распознали пневмонию? Я , как врач- пульмонолог, работающий ранее на скорой помощи , могу сказать, что нет специализированных пульмонологический бригад( в нашем городе хотели создать специально для меня, но я ушла в декрет), а врачам общего профиля не возможно отличить хрипы в лёгких, так называемые ,,застойные,, , которые выслушиваются у многих в пожилом возрасте , от крепитирующих хрипов на фоне пневмонии. Александра, светлая память Вашему дедушки! С уважением,Ольга.