Консультация маммолога /

Киста груди при грудном вскармливании — вопрос №699808

На данный момент кормлю грудью. На днях обнаружила уплотнение в груди, по незнанию приняла за лактостаз и делала лёгкий массаж всей груди. В месте уплотнение появилось небольшое покраснение. Уплотнение не прошло, сделала узи, на котором обнаружили что это киста. Врач узи порекомендовал кисту не трогать, ссылаясь на то что по окончанию ГВ, все уйдёт, т.к. это гормональные изменения… но к гинекологу наблюдающему меня, посоветовал обратиться. Гинеколог предложил консервативное лечение, на место уплотнения - мазь вишневского, если не уменьшится то ультразвук. У меня такой вопрос- если там нет нагноения для чего мазь вишневского нужна ? (Ещё переживаю что ребёнок от этого запаха грудь не захочет брать…) и стоит ли вообще сейчас проходить лечение кисты или дождаться окончания ГВ?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ молочных желез.
Клиент
Светлана, прикрепила

Клиент
Светлана, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Акушер
У вас все кисты в диаметре до 1 см, требуют лишь динамического наблюдения, контроль узи молочных желез на 5-7 дни менструального цикла 1 раз в год.
Грудное вскармливание продолжаете, ваше молоко очень важно для малыша, в нем содержатся иммуноглобины (иммунитет), которых нет ни в одной смеси.
Необходимости в применении мази вишневского нет.
По завершению грудного вскармливания обсудите с вашим лечащим врачом прием препарата на основе индол 3 карбинол
Клиент
Светлана, спасибо вам за пояснение, успокоили, а этот препарат, что вы указали, он какое действие имеет?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь!
Он направлен на рассасывание кист молочных желез.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо вам большое!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет , ничего не нужно сейчас вам принимать, вы кормите грудью , это очень хорошо, продолжайте грудное вскармливание, повторите узи молочных желёз после окончания грудного вскармливания, никакие мази и УЗИ вам сейчас не нужны.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. В данный момент продолжайте грудное вскармливание никакие мази не нужны. По окончанию грудного вскармливания повторите узи на 5-7 день мц
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам не нужна мазь вишневского. Необходимо мазать траумель с 2-3 раза в день принмайте но-шпу 2 р.день 5 дней. Помле гв все пройдёт
Онколог
Здравствуйте

Смысла в мази Вишневского нет. Кисты по узи небольшие, единственное не понятно что соответствует зоне покраснения. Какие сейчас у вас жалобы? Прикрепите фото груди, если есть визуальные изменения.
Клиент
Светлана, фото прикрепила, единственная жалоба, что это уплотнение сохраняется, покраснение за сутки сошло само, болей нет
Онколог
Из узи меня смутило только многокамерное образование, но то что на фото явно ему не соответствует тк это не 3 ч по локализации.
Возможно это застгйная долька с учетом гв.
А уплотнение по размерам какое наощупь? Изменяется ли оно после кормления? Были ли вы очно у маммолога?
Клиент
Светлана, к маммологу планирую обратится на следующей неделе, т.к. сейчас нет такой возможности… а уплотнение твёрдое, как орешек, от кормления оно не меняется, все в одной поре. По узи там действительно киста многокамерная из 3х частей состоит, врач узи мне ее показал, а это фото вывел, чтоб размеры кисты наглядно показать для гинеколога
Онколог
Вы можете с данной жалобой обратиться и к гинекологу и хирургу. После осмотра они решат нужна ли пункция этой кисты.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо вам за внимание к моей проблеме и рекомендации!