Консультация терапевта /

Повышены лимфоциты — вопрос №699835

Здравствуйте, беспокоят боли в грудной клетке (девятого и жгучего характера). Температура 37,1 переболела ковидом 08.11.2021 года. Вчера сдала анализ крови общий и биохимию. Повышены лимфоциты немного и холестерин. Анализы прикрепляю что это может быть и опасно ли это?

Терапевт
Здравствуйте, повышение достаточно серьезное, принимаете ли вы гормональные контрацептивы.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов связано с перенесенным ковидом. По поводу повышения холестерина следует придерживаться средиземноморской диеты, пропить Омега 3 по 1000мг 2 раза в сутки 1 мес. Боли и жжение связаны с вирусной нейропатией после ковида, стоит пропить витамины группы В - Нейробион 1 табл 3 раза в сутки 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите ,очень ли опасно такое повышение холестерина?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если им не заниматься, то в будущем это может привести к атеросклерозу сосудов и это состояние уже опасно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов незначительное, на уровне погрешности гематологического анализатора, холестерин повышен, следует соблюдать диету с ограничением животных жиров в меню, отказаться от вредных привычек если имеются, увеличить физическую активность. Пройти экг и осмотр у врача невролога - по поводу болей
Принятый ответ
Клиент
Алексей, экг проходила неделю назад,было в норме. Стоит сделать ещё раз?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если боли беспокоить начали сейчас, повторить стоит. Если все хорошо, вероятно невралгия, лечение у врача невролога. Можно принимать курсом витамины группы b курсом до 1 месяца, нимесил при болях.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего речь идёт о межрёберной невралгии на фоне остеохондроза в шейно - грудном отделе позвоночника.
Нимесил или Найз 2 раза в сутки 3-5 дней.
Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Можно Мидокалм 150 мг на ночь 7 дней, чтобы снять мышечный спазм.
По крови признаки вирусной нагрузки после перенесённой инфекции. Повышение холестерина может быть после COVID 19.
Пока ничего специфического предпринимать не нужно.
«Средиземноморская диета»
Физические упражнения ежедневно, плавание, ходьба, лыжи
Через 2 месяца контроль ХСТ и лпвп, ЛПНП, триглицеридов
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дина. Лимфоциты повышены из-за перенесенной вирусной инфекции, повышен холестерин, соблюдать диету для профилактики развития атеросклероза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, скажите алпнп повышен,значит большой риск инфаркта?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Риск есть, но у женщин частота инфарктов меньше, чем у мужчин. Вам нужно придерживаться диеты и выполнять физические упражнения, например непрерывная ходьба 40-45 минут.