Консультация гастроэнтеролога /

Астенический синдром 8 месяцев — вопрос №700015

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, что ещё нужно обследовать? В апреле потерял сознание на несколько секунд, перед потерей сознания чувствовал себя нормально, вызвали скорую, в больнице посмотрели, ничего экстренного не выявили и отправили в поликлинику к терапевту по месту жительства.
До потери сознания чувствовал себя нормально, работал.
При первом обследовании в БАК выявили повышение АЛТ 197. АСТ 89. Остальное в норме. После этого пошёл делать УЗИ и ФГДС, по узи жировой гепатоз, диффузные изменения поджелудочной железы. Спустя 20 дней, в апреле опять потерял сознание. Привезли в больницу гипогликемия. Постепенно моё состояние стало ухудшаться, появилась слабость, головокружения.
Вирусные гепатиты отрицательны.
Аутоиммунные гепатиты отрицательно.
ВИЧ отрицательно.
По эластографии печени фиброз от F1 до F2.
Узи жировой гепатоз, диффузные изменения поджелудочной железы.
Фгдс эзофагит, недостаточность кардии.
МРТ и ЭЭГ головного мозга без патологии.
Колоноскопия Умеренный катаральный сигмоидит.
До апреля алкоголь употреблял раз в неделю. С апреля вообще не пью.
Ставили капельницы Ремаксол и Гептрал, АЛТ И АСТ пришли в норму. Похудел за месяц на 10кг.
Состояние постепенно ухудшалось, начал болеть живот, то слева, то справа. Слабость. С июля каждый день температура до 37.0 - 37.2 днём, к вечеру спадала.
Принимал тримедат форте, креон.
С мая по сей день принимаю Урсосан.
Позже выявили кандидозный глоссит. Сейчас постоянная слабость, мышечная слабость, могу только лежать. ОАК и БАК в норме, ферритин повышен 350 при норме до 250.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обследование по поводу гиипогликемии проводили? Кандидозный глоссит лечие? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости, ФГДС ранее делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, протокол узи прикрепил, видно ли его? Фгдс делал в апреле и в ноябре этого года, там ничего страшного. Кандидозный глоссит сейчас лечу. Какие обследования нужны по поводу гипогликемий? Беспокоит сильная слабость и резкая потеря веса. Думаю в сторону цирроза или онкологии. Врачи ставят только гепатоз.

Гастроэнтеролог
По поводу диагностики гипогликеми екомендую обратиться к эндокринологу дя назначения соотвествующих дообслдований. Цирроза и онкологии у вас нет по результатм обследований. Препараты УДХК (Урсосан) ВАм показаны к лечению. Контроль УЗИ брюшной полости и биохимических анализов крови 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Марина, спасибо. Удхк принимаю, по поводу гипогликемии обращался к эндокринологу, по назначенным анализам нет отклонений, небольшая инсулинорезистентность, немного повышен индекс Homa. Эндокринолог направил на консультацию в краевую больницу. Непонятно от чего такая слабость, такое длительное время? Мне уже и ноотропы и транквилизаторы назначали, без результатно.
Гастроэнтеролог
Значит надо съездить в краевую больницу и довести обследование до конца..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сейчас только слабость беспокоит из жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, сейчас основной симптом это сильная слабость и борюсь с кандидозом. Ничего не болит, только постоянно слабость и общее болезненное состояние, гормоны щитовидной железы и надпочечников в норме.
Гастроэнтеролог
Цирроза конечно у вас нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
-Анализ на гликированный гемоглобин выполняли?
Преддиабет исключили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, гликированный гемоглобин 5,4
Гастроэнтеролог, Терапевт
Цирроза и онкологии у вас нет!
В плане:
-контроль ферритина
-кровь на витамин Д, витамин в 12
Клиент
Татьяна, витамин D не сдавал, В12 в середине референса. Ферритин в мае был 550, в сентябре 350 (норма 20-250)
Гастроэнтеролог, Терапевт
В данном случае ферритин выступает как маркер воспаления!
Соэ при этом в норме? С реактивный белок?
Клиент
Татьяна, соэ и с-реактивный белок в норме