Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриоидная киста. Прием КОК — вопрос №700039

Здравствуйте! У меня эндометриоидная киста 35х25, врач выписала Регулон, пью 4 месяца. Пожаловалась на низкое либидо, врач порекомендовала попробовать Смилует. Но список нежелательных реакций у Силуета много больше: кисты яичников, молочных желез, мастопатия, миома матки и т.д. Действительно ли Регулон не дает таких реакций? Потому что меня крайне смутила эта разница, боюсь принимать Силует. На Регулоне из нежелательных реакций низкое либидо и сдавленные эмоции (хотя это может в целом от сложившейся ситуации). врач рекомендует операцию, а до нее сидеть на КОК.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А вы вообще нуждаетесь в котрацепции? Почему выбрали для лечения именно КОК?

Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.

Наши задачи:
- удалить или уменьшить очаг эндометриоза
- предотвратить прогрессирование
- уменьшить интенсивность болей
- лечение бесплодия

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.
1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

7. Хирургическое лечение. Проводится при
- больших размерах эндометриоидных кист
- при подготовке к ЭКО
- при неэффективности консервативной терапии
Клиент
Валерия, Здравствуйте!
Спасибо за развернутый ответ. Вот врач, которая меня наблюдает, считает что эту кисту нужно удалять при таком размере, что она большая.
НЕ4 - 46,3
СА-125 - 13,6
Мне 34 года, беременностей не было. Контрацепция мне не нужна в настоящий момент, да и в принципе не нужна была. Я бы и хотела слезть с таблеток, потому что меня не устраивает качество такой жизни. При визанне, не думаю, что будет лучше. Предлагал другой врач пить год-два, потом попробовать отменить. Однако, как долго я буду приходить в себя после такой терапии? Смогу ли потом иметь детей?
Почему Регулон - я не знаю, назначил врач, чтобы рассосать кисту желтого тела... Этот же врач нацелена на операцию. Я сначала с этим соглашалась, т.к. думала, что на этом все и закончится. Однако потом больше прочитала про это заболевание и кисты - теперь в сомнениях. Однако врач все равно склонна к операции, говорит, что сама киста может давать вокруг себя спайки. Насколько возможно прекратить прием таблеток? как часто необходимо будет делать узи? Есть ли смысл сделать диагностическую операцию (может, у меня вообще нет других очагов и только эта киста)? Буду признательна за Ваш ответ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нет показаний для оперативного лечения. Киста маленькая, онкомаркеры низкие

Скажите пожалуйста, а до начала лечения вас что-то беспокоило?
Клиент
Валерия, Здравствуйте!
Киста обнаружилась случайно. Возможно, немного что-то я и чувствовала в правом боку - но что это точно было, я не помню. Я в целом нормально вполне себя чувствовала, только на нервах. И сейчас из жалоб у меня нервоз и невралгия - больше по поводу того, что вообще есть эта киста. И из-за того, что мнения врачей разделились. Насколько возможно слезть с Регулона и попробовать вообще ничего не принимать? Или попробовать Силует? Я может что-то не так понимаю, но у Силуета тот же диеногест в составе, что и у Визанны. Визанна мне презентовалась, как препарат более серьезный. Буду благодарна за Ваш ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Разница в том, что в силуэте есть эстроген, колебания которого могут вызвать рост эндометриоза. А в Визанне только диеногест. Который будет подавлять его рост.
Эти препараты хороши каждый в своей области применения: силуэт как контрацептив, а визанна для лечения эндометриоза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Людмила! Эндометриоз КОК не лечится, тем более регулоном. Как давно диагностировали кисту? Кровь на онкомаркеры СА 125, НЕ 4 сдавали? Сколько Вам лет? Беременность планируете? Кисты до 4 см без жалоб можно наблюдать без операции и лечения.
Клиент
Ольга, Здравствуйте!
НЕ4 - 46,3
СА-125 - 13,6
Акушер, Гинеколог
Операцию без жалоб однозначно делать не нужно. Когда кисту обнаружили впервые? МРТ для более точной диагностики Вы не делали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте!
Могу сделать МРТ. Просто говорили, что особо информативным оно не будет, очаги не увидеть. Киста обнаружилась случайно. Возможно, немного что-то я и чувствовала в правом боку - но что это точно было, я не помню. Я в целом нормально вполне себя чувствовала, только на нервах. И сейчас из жалоб у меня нервоз и невралгия - больше по поводу того, что вообще есть эта киста. И из-за того, что мнения врачей разделились. Насколько возможно слезть с Регулона и попробовать вообще ничего не принимать? Или попробовать Силует? Я может что-то не так понимаю, но у Силуета тот же диеногест в составе, что и у Визанны. Визанна мне презентовалась, как препарат более серьезный. Буду благодарна за Ваш ответ.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Людмила, здравствуйте!
Сколько полных лет Вам?
Киста впервые выявлена?
Онкомаркеры сдавали: са-125, не 4?

Из вариантов кок лучше остановиться на кок с диеногестом (силуэт, Жанин, Клайда).

На самом деле полочные действия более или менее сходи у всех кок. Кто-то больше снижает либидо, какой-то препарат меньше.
Но энломктриоз в принципе лечится не с помощью кок (только если есть необходимость в контрацепции) - это не препараты выбора.
Киста не большая, модно и понаблюдать за ней в динамике. Особенно если планируете в будущем беременность - любое оперативное вмешательство - это удар по фолликулярному резерву
Клиент
Анна, Здравствуйте!
НЕ4 - 46,3
СА-125 - 13,6
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Людмила, киста в принципе не большая, можно за ней и по узи понаблюдать раз в пол года.
Онкомаркеры не повышены.
Показаний сейчас нет к операции, тем более планируете беременность в будущем . Другое дело, если будет увеличиваться в размерах.

Визанна никак на дальнейшем планировании и наступлении беременности не скажется. Можно курсом 6 месяцев пропить - подарить очаги эндометриоза. И дальше принимать дюфастон с 5 по 25 день цикла. Либо просто наблюдать за ней, если жалоб не даёт.
Регулон можно не принимать сейчас, тем более если контрацепция не нужна. А кисты желтого тела рассасываются самостоятельно за несколько циклов, без дополнительного лечения
Клиент
Анна,Здравствуйте!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Людмила, вполне можно попробовать уйти с Регулона на Силуэт. Если выбирать кок при эндометриозе, то действительно с диеногестом в составе (силуэт, Жанин)
Но если контрацепция нужна. В кок в любом случае идёт эстрогеновый компонент, никогда нельзя предугадать, как очаги эндометриоза на него отреагируют.
Поэтому еслииконтрацепция в принципе не нужна, можно сейчас без кок. Если не нужна - то силуэт либо Жанин выбирать

А МРТ действительно может не дать дополнительной нужной информации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Людмила.
У всех КОК практически одинаковые побочные эффекты и Регулон тоже может давать такие реакции.
А Вам нужна контрацепция в целом? Прием Визанны Вам не предлагали?
Клиент
Адэль, Здравствуйте!
НЕ4 - 46,3
СА-125 - 13,6
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А эндометриоз Вас как-то беспокоил?
Как обнаружили кисту по жалобам или случайно?
Мажущие выделения, до/после вне менструации, постоянные боли?
Клиент
Адэль, Здравствуйте!
Болезненные месячные у меня были всегда, мажущие выделения - скорее недавно, но они вроде как в рамках менструации. Могу сделать МРТ. Просто говорили, что особо информативным оно не будет, очаги не увидеть. Киста обнаружилась случайно. Возможно, немного что-то я и чувствовала в правом боку - но что это точно было, я не помню. Я в целом нормально вполне себя чувствовала, только на нервах. И сейчас из жалоб у меня нервоз и невралгия - больше по поводу того, что вообще есть эта киста. И из-за того, что мнения врачей разделились. Насколько возможно слезть с Регулона и попробовать вообще ничего не принимать? Или попробовать Силует? Я может что-то не так понимаю, но у Силуета тот же диеногест в составе, что и у Визанны. Визанна мне презентовалась, как препарат более серьезный. Буду благодарна за Ваш ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста у Вас не критично большая.
Лечение назначается тогда, когда у Вас есть жалобы, которые беспокоят (мажущие выделения вне менструации и боли), либо киста растет.
А так - если например ничего не беспокоило - можно было просто какое то время наблюдать.
Поэтому "слезть" с Регулона и попробовать вообще ничего не принимать - более чем возможно и реально. Да, в силуэте тот же диеногест, но там есть эстроген, а в визанне нет.
При эндометриозе наоборот желательны чистые гестагены (диеногест) без эстрогенов.
А по факту - это не более серьезный препарат - это грубо говоря "половина" Силуэта)