Эндометриоидная киста. Прием КОК

Здравствуйте! У меня эндометриоидная киста 35х25, врач выписала Регулон, пью 4 месяца. Пожаловалась на низкое либидо, врач порекомендовала попробовать Смилует. Но список нежелательных реакций у Силуета много больше: кисты яичников, молочных желез, мастопатия, миома матки и т.д. Действительно ли Регулон не дает таких реакций? Потому что меня крайне смутила эта разница, боюсь принимать Силует. На Регулоне из нежелательных реакций низкое либидо и сдавленные эмоции (хотя это может в целом от сложившейся ситуации). врач рекомендует операцию, а до нее сидеть на КОК.

Здравствуйте. А вы вообще нуждаетесь в котрацепции? Почему выбрали для лечения именно КОК?

Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.

Наши задачи:
- удалить или уменьшить очаг эндометриоза
- предотвратить прогрессирование
- уменьшить интенсивность болей
- лечение бесплодия

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.
1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

7. Хирургическое лечение. Проводится при
- больших размерах эндометриоидных кист
- при подготовке к ЭКО
- при неэффективности консервативной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Валерия, Здравствуйте!
Спасибо за развернутый ответ. Вот врач, которая меня наблюдает, считает что эту кисту нужно удалять при таком размере, что она большая.
НЕ4 - 46,3
СА-125 - 13,6
Мне 34 года, беременностей не было. Контрацепция мне не нужна в настоящий момент, да и в принципе не нужна была. Я бы и хотела слезть с таблеток, потому что меня не устраивает качество такой жизни. При визанне, не думаю, что будет лучше. Предлагал другой врач пить год-два, потом попробовать отменить. Однако, как долго я буду приходить в себя после такой терапии? Смогу ли потом иметь детей?
Почему Регулон - я не знаю, назначил врач, чтобы рассосать кисту желтого тела... Этот же врач нацелена на операцию. Я сначала с этим соглашалась, т.к. думала, что на этом все и закончится. Однако потом больше прочитала про это заболевание и кисты - теперь в сомнениях. Однако врач все равно склонна к операции, говорит, что сама киста может давать вокруг себя спайки. Насколько возможно прекратить прием таблеток? как часто необходимо будет делать узи? Есть ли смысл сделать диагностическую операцию (может, у меня вообще нет других очагов и только эта киста)? Буду признательна за Ваш ответ.

У вас нет показаний для оперативного лечения. Киста маленькая, онкомаркеры низкие

Скажите пожалуйста, а до начала лечения вас что-то беспокоило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Валерия, Здравствуйте!
Киста обнаружилась случайно. Возможно, немного что-то я и чувствовала в правом боку - но что это точно было, я не помню. Я в целом нормально вполне себя чувствовала, только на нервах. И сейчас из жалоб у меня нервоз и невралгия - больше по поводу того, что вообще есть эта киста. И из-за того, что мнения врачей разделились. Насколько возможно слезть с Регулона и попробовать вообще ничего не принимать? Или попробовать Силует? Я может что-то не так понимаю, но у Силуета тот же диеногест в составе, что и у Визанны. Визанна мне презентовалась, как препарат более серьезный. Буду благодарна за Ваш ответ.

Принятый ответ

Разница в том, что в силуэте есть эстроген, колебания которого могут вызвать рост эндометриоза. А в Визанне только диеногест. Который будет подавлять его рост.
Эти препараты хороши каждый в своей области применения: силуэт как контрацептив, а визанна для лечения эндометриоза

Здравствуйте, Людмила! Эндометриоз КОК не лечится, тем более регулоном. Как давно диагностировали кисту? Кровь на онкомаркеры СА 125, НЕ 4 сдавали? Сколько Вам лет? Беременность планируете? Кисты до 4 см без жалоб можно наблюдать без операции и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, Здравствуйте!
НЕ4 - 46,3
СА-125 - 13,6

Принятый ответ

Операцию без жалоб однозначно делать не нужно. Когда кисту обнаружили впервые? МРТ для более точной диагностики Вы не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, Здравствуйте!
Могу сделать МРТ. Просто говорили, что особо информативным оно не будет, очаги не увидеть. Киста обнаружилась случайно. Возможно, немного что-то я и чувствовала в правом боку - но что это точно было, я не помню. Я в целом нормально вполне себя чувствовала, только на нервах. И сейчас из жалоб у меня нервоз и невралгия - больше по поводу того, что вообще есть эта киста. И из-за того, что мнения врачей разделились. Насколько возможно слезть с Регулона и попробовать вообще ничего не принимать? Или попробовать Силует? Я может что-то не так понимаю, но у Силуета тот же диеногест в составе, что и у Визанны. Визанна мне презентовалась, как препарат более серьезный. Буду благодарна за Ваш ответ.

Людмила, здравствуйте!
Сколько полных лет Вам?
Киста впервые выявлена?
Онкомаркеры сдавали: са-125, не 4?

Из вариантов кок лучше остановиться на кок с диеногестом (силуэт, Жанин, Клайда).

На самом деле полочные действия более или менее сходи у всех кок. Кто-то больше снижает либидо, какой-то препарат меньше.
Но энломктриоз в принципе лечится не с помощью кок (только если есть необходимость в контрацепции) - это не препараты выбора.
Киста не большая, модно и понаблюдать за ней в динамике. Особенно если планируете в будущем беременность - любое оперативное вмешательство - это удар по фолликулярному резерву

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, Здравствуйте!
НЕ4 - 46,3
СА-125 - 13,6

Людмила, киста в принципе не большая, можно за ней и по узи понаблюдать раз в пол года.
Онкомаркеры не повышены.
Показаний сейчас нет к операции, тем более планируете беременность в будущем . Другое дело, если будет увеличиваться в размерах.

Визанна никак на дальнейшем планировании и наступлении беременности не скажется. Можно курсом 6 месяцев пропить - подарить очаги эндометриоза. И дальше принимать дюфастон с 5 по 25 день цикла. Либо просто наблюдать за ней, если жалоб не даёт.
Регулон можно не принимать сейчас, тем более если контрацепция не нужна. А кисты желтого тела рассасываются самостоятельно за несколько циклов, без дополнительного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна,Здравствуйте!

Принятый ответ

Людмила, вполне можно попробовать уйти с Регулона на Силуэт. Если выбирать кок при эндометриозе, то действительно с диеногестом в составе (силуэт, Жанин)
Но если контрацепция нужна. В кок в любом случае идёт эстрогеновый компонент, никогда нельзя предугадать, как очаги эндометриоза на него отреагируют.
Поэтому еслииконтрацепция в принципе не нужна, можно сейчас без кок. Если не нужна - то силуэт либо Жанин выбирать

А МРТ действительно может не дать дополнительной нужной информации

Здравствуйте, Людмила.
У всех КОК практически одинаковые побочные эффекты и Регулон тоже может давать такие реакции.
А Вам нужна контрацепция в целом? Прием Визанны Вам не предлагали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Адэль, Здравствуйте!
НЕ4 - 46,3
СА-125 - 13,6

А эндометриоз Вас как-то беспокоил?
Как обнаружили кисту по жалобам или случайно?
Мажущие выделения, до/после вне менструации, постоянные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Адэль, Здравствуйте!
Болезненные месячные у меня были всегда, мажущие выделения - скорее недавно, но они вроде как в рамках менструации. Могу сделать МРТ. Просто говорили, что особо информативным оно не будет, очаги не увидеть. Киста обнаружилась случайно. Возможно, немного что-то я и чувствовала в правом боку - но что это точно было, я не помню. Я в целом нормально вполне себя чувствовала, только на нервах. И сейчас из жалоб у меня нервоз и невралгия - больше по поводу того, что вообще есть эта киста. И из-за того, что мнения врачей разделились. Насколько возможно слезть с Регулона и попробовать вообще ничего не принимать? Или попробовать Силует? Я может что-то не так понимаю, но у Силуета тот же диеногест в составе, что и у Визанны. Визанна мне презентовалась, как препарат более серьезный. Буду благодарна за Ваш ответ.

Принятый ответ

Киста у Вас не критично большая.
Лечение назначается тогда, когда у Вас есть жалобы, которые беспокоят (мажущие выделения вне менструации и боли), либо киста растет.
А так - если например ничего не беспокоило - можно было просто какое то время наблюдать.
Поэтому "слезть" с Регулона и попробовать вообще ничего не принимать - более чем возможно и реально. Да, в силуэте тот же диеногест, но там есть эстроген, а в визанне нет.
При эндометриозе наоборот желательны чистые гестагены (диеногест) без эстрогенов.
А по факту - это не более серьезный препарат - это грубо говоря "половина" Силуэта)