Консультация терапевта /

Какой анализ сдать? — вопрос №700075

Здравствуйте, часто воспаляется лимфоузел в одном месте сзади на шее (заметила четкую связь между его воспалением и неудобным положением шеи при работе, но врачи говорят, что это не может быть причиной само по себе), так же часто на протяжении многих лет появляются маленькие прыщички в ноздрях, у губ. Вообще болею редко, но 2 недели назад воспалилась одна миндалина, появился белый налет, увеличился лимфоузел - самое странное, что температуры не было. Лечилась антибиотиком. По поводу лимфоузлов и прыщей врач сказал сдать тест на авидность к антителам ВЭБ и цитомегаловирусу. Захожу в хеликс - там много анализов на антитела к этим вирусам и авидность к разным белкам - ни черта не пойму, какой именно надо сдавать. Подскажите конкретно? И можно ли их сейчас сдавать после недавно перенесенной инфекции?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Чаще всего лимфоузлы реагируют на хроническую лор патологию и стоматологические проблемы
Посетите Лора в первую очередь и Сдайте бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам. Пройдите курс лечения.
Также необходимо провести санацию полости рта (кариес, периодонтит) у стоматолога.
Сдайте кровь на ВИЧ инфекцию.
Вэб и ЦМВ могут быть активны только у лиц с очень ослабленным иммунитетом. Маловероятно, что причина в них.
Клиент
Анна, я сдавала посевы. Единственное отклонение было в носу: Staphylococcus aureus умеренный рост (10^4-10^5) при норме менее 1х10^4. Как думаете, это могло быть причиной?

Терапевт, Кардиолог
В таком титре стафилококк лечения не требует. Только периодически 2-3 раза в год промывания лакун миндалин у Лора, использовать Хлорофиллипт спрей или полоскания при обострении тонзиллита.
Вы можете конечно сдать кровь на антитела к вэб и ЦМВ инфекции. Сдаёте всю панель IgM и igg. Плюс дополнительно пцр крови на вэб и ЦМВ.
Понаблюдайте нет ли у Вас ссадин или натертостей в области шеи, сквозняка на работе - л/у тоже мог на все это среагировать.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, 1)Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр lgG, EBV VCA lgG, авидность, 2) Авидность антител класса IgG к цитомегаловирусу (авидность антител anti-CMV-IgG avidity)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Воспаление ЛУ данной локализации чаще на фоне воспалительных заболеваний лор органов или полости рта. Необходимо посетить стоматолога и лор врача.
АТ к данным инфекциям бессмысленно сдавать, так как у взрослых они не протекают в активной фазе, у нас у всех есть к ним АТ G, что говорит о наличии иммунитета. Даже выявленные АТ М или ДНК не говорят об активной инфекции,а лишь об безопасном вирусоносительстве.