Корки в носу

Добрый день. У ребенка ( 2 года) на протяжении месяца в носу образуются корки, сопли не текут, содержимое все внутри носа и густое. В течении дня и ночью может сопеть. Закапываю аквалор беби, в комнате увлажнитель (40%), температура воздуха 24 градуса, но все равно корки образуются. Прочищаю нос жгутиком из ваты, смоченным в масле. Аспиратором не пользуюсь. Но иногда корочки с присутствием засохшей крови, тёмные, с ее примесями. Какие меры предпринять? Нужно ли обратиться к врачу?

Принятый ответ

Здравствуйте, 40% это мало, нужно 50-60, увлажнитель должен стоять во всех комнатах, в которых находится ребенок
Корочки образуются из-за сухости в том числе и с кровью.
Не стоит капать в носик солевые растворы., Они лишь подсушивают носик
Нужно дополнительно увлажнить слизистую носа. Попробуйте аквамарис плюс, по 1-2 впрыска 3-4 раза в сутки, он с декспантенолом, способствует заживлению

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита, спасибо.

Принятый ответ

Здраствуйте! лечение аквамарис с декспантенолом 3р 14дн нос, персиковое масло 1к-1р 10дн нос. если сукровичное скопление левомеколь на турунде в нос на 10-15 минут 5дн

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нужно сдать мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность

Пока ждете результат используйте капли Пиносол 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте , сдайте мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам.
Похоже флора в носу приводит к гиперпродукции слизи и образуются корочки.
солевой растворй уберите начните капать вазелиновое или персиковое мсло 1 к 2 р/сут, можно аквалор протект 2 р.д.

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала лучше сдайте мазок на флору и чувствительность к антибиотикам . Чтобы посмотреть какая флора приводит к образованию корочек в носу .
Увлажняйте слизистую полости носа сначала аквалором по 2-3 кап 3-4 р/сут , затем в нос покапайте персиковое масло по 2-3 кап 3-4 р/сут . И покажитесь очно к ЛОР -врачу .