Консультация педиатра /

Шестой день высокой температуры у ребенка — вопрос №700435

Здравствуйте. Ребёнок почти 5 лет резко заболела в пятницу (проснулись с температурой 38.3).была острая интоксикация (головная боль, рвота 2 раза, боль в животе, лежала как тряпочка). в пятницу врач сказала, что грипп, мазок на ко вид отрицательный. Сразу же появился сухой калель. И вот до сегодняшнего утра у неё поднимается высокая температура до 39.7, вчера правда до 39. Сбивается хорошо нурофеном. кашель стал более влажный, но ничего не отхаркивается, иногда и сухой, его много. Пьем номидес с воскресенья, начали ингаляции с беродуалом (всё по назначению врача). вчера с лёгких хрипов не было. Кровь сдали вчера прикладываю ее (первая), а так же до болезни (примерно за неделю до болезни сдавали планово - вторая). Что ещё сдать? А главное как помочь ребёнку? В больницу возможности лечь нет. Заразилась вся семья уже, но без температуры высокой. Ребёнок болезненный, болеет часто, подолгу кашляет после любого ОРВИ, но температура обычно 1 день, есть увеличение лимф узлов по всему телу, носительствует герпес (5 на 10^5) и вирус эпштейн барр (2 на 10^5) на фоне здоровья. Спасибо

Педиатр
Здравствуйте, при гриппе температура может держаться до 7 дней
Сейчас такой интоксикации нет, как в первый день?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте, нет. Насморк, горло болит, кашель, всё) при подъме температуры конечно слабость появляется, но в целом на вид ей лучше

Педиатр
Значит продолжайте лечение, обильное питье, фрукты, проветривание обязательно. Антибиотики подключать пока не надо.
Клиент
Маргарита, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте. По данным анализов крови показаний для назначения антибактериальной терапии нет. Продолжайте лечение, следите за состоянием ребенка. Если что-то изменится или состояние ребенка будет вас смущать, лучше обратиться за очной консультацией для исключения осложнений.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте по ОАК признаки острого вирусного воспаления ( лейкопения, повышение СОЭ).
Второй анализ без отклонений.
Дополнительного обследования сейчас не нужно.
Лечение у Вас верное, течение действительно очень похоже на грипп, температура может быть высокой до 7 дней, затем довольно часто бывает длительный астено-вегетативный синдром (субфебрилитет, слабость, быстрая утомляемость)
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
После нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).