Шестой день высокой температуры у ребенка

Здравствуйте. Ребёнок почти 5 лет резко заболела в пятницу (проснулись с температурой 38.3).была острая интоксикация (головная боль, рвота 2 раза, боль в животе, лежала как тряпочка). в пятницу врач сказала, что грипп, мазок на ко вид отрицательный. Сразу же появился сухой калель. И вот до сегодняшнего утра у неё поднимается высокая температура до 39.7, вчера правда до 39. Сбивается хорошо нурофеном. кашель стал более влажный, но ничего не отхаркивается, иногда и сухой, его много. Пьем номидес с воскресенья, начали ингаляции с беродуалом (всё по назначению врача). вчера с лёгких хрипов не было. Кровь сдали вчера прикладываю ее (первая), а так же до болезни (примерно за неделю до болезни сдавали планово - вторая). Что ещё сдать? А главное как помочь ребёнку? В больницу возможности лечь нет. Заразилась вся семья уже, но без температуры высокой. Ребёнок болезненный, болеет часто, подолгу кашляет после любого ОРВИ, но температура обычно 1 день, есть увеличение лимф узлов по всему телу, носительствует герпес (5 на 10^5) и вирус эпштейн барр (2 на 10^5) на фоне здоровья. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, при гриппе температура может держаться до 7 дней
Сейчас такой интоксикации нет, как в первый день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Маргарита, здравствуйте, нет. Насморк, горло болит, кашель, всё) при подъме температуры конечно слабость появляется, но в целом на вид ей лучше

Значит продолжайте лечение, обильное питье, фрукты, проветривание обязательно. Антибиотики подключать пока не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Маргарита, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным анализов крови показаний для назначения антибактериальной терапии нет. Продолжайте лечение, следите за состоянием ребенка. Если что-то изменится или состояние ребенка будет вас смущать, лучше обратиться за очной консультацией для исключения осложнений.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте по ОАК признаки острого вирусного воспаления ( лейкопения, повышение СОЭ).
Второй анализ без отклонений.
Дополнительного обследования сейчас не нужно.
Лечение у Вас верное, течение действительно очень похоже на грипп, температура может быть высокой до 7 дней, затем довольно часто бывает длительный астено-вегетативный синдром (субфебрилитет, слабость, быстрая утомляемость)
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
После нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).