Консультация педиатра /

Темп поднялась на 4 сутки от начала — вопрос №700464

Здравствуйте. Ребёнок 12 лет. 1 день горло небольшая боль, визуально казеозные пробка, в анамнезе гайморит. 2 день небольшой насморк и так же горло, 3 день очень сильный насморк, чихание постоянное , 4 день насморк почти пропал, заложенность, темп поднялась 38,4, вызвала врача, назначил супракс, сдала кровь, сегодня получила результат, мне кажется это вирус по крови? Что тогда сейчас делать с антибиотиком? . Вчера начал кашель пробиваться, говорит больно кашлять в горле. Тест на ковид не брали. Класс ушёл на карантин, на неделю.

Педиатр
здравствуйте, по крови похоже, что присоединилась бактериальная инфекция, видимо, поэтому и поднялась температура.
Пейте антибиотик
Педиатр
Здравствуйте.
По крови отмечается моноцитоз ,что говорит о вирусной этиологии заболевания
Полностью симптоматическая терапия: полоскать горло 3рвд календула, ротокан .
Гексорал 2рвд 5 дней.
Обильное питье.
В нос физ р-р (аквамарис,аквалор с приставкой СОФТ)
При заложенности тизин спрей до 5 дней.
Ингаляции начните с физ р-м 2 мл и после простукиватт по спине между лопатками, для отхождения слизи из дыхательных путей .
Сколько дней пропили антибиотик?
Принятый ответ

Педиатр
Извините, не посмотрела возраст, для вашего возраста, да скорее вирусная этиология, антибиотик не нужен пока, но с вашим анамнезом, будьте настороже
Педиатр
Добрый день.
По клиническому анализу крови действительно есть признаки вирусного процесса: повышены моноциты, нейтрофилы снижены. Тромбоциты норма от 150, здесь показатель в порядке.
Сколько дней принимаете антибиотик? Боль в горле сохраняется, пробка?
Клиент
Елена, боль в горле отсутствует, першение есть. Пробки есть, они всегда при орви и гайморите с первых дней. Антиб вчера 1 раз дала, не знаю что сегодня с ним делать. Отменять? Есть ли смысл идти чтоб брали тест на ковид
Педиатр
Да, антибиотик можно отменить. Когда говорят, что нельзя бросать и нужно пропить курс - миф, потому что так мы наоборот только лишнюю резистентность формируем, да и микробиоты нарушаем.
Мазок сдать можно на ковид, но на 4-5й день болезни, к сожалению, часто уже идут ложноотрицательные результаты, потому что ПЦР очень чувствительный тест.
Поскольку есть казеозная пробка, то ее просто выполаскивать. Можно применять раствор ОКТ, хоть и нет уже боли в горле, но кетопрофен ещё окажет противовоспалительное действие
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. По крови признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Признаки вирусной инфекции, антибиотики курс довести до 7 дней., местно в носоглотку тантум верде.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.