Консультация невролога /

Боль при наклоне. Протрузия — вопрос №700625

Добрый день,
Меня зовут Наталья, мне 25 лет.
Жалобы: резкая боль в поснице при наклоне.
По МРТ мне был поставлен диаогноз: спондилоартроз, антеспондилолистез L5 I ст. (на 0,3 см), дорзальная диффузная протрузия диска L5/S1 (до 0,3 см).
Врач-невролог поставил диагноз - остеоходроз поясничного отдела позвоночника.
Врач назначил препарат артра (БАД) и препарат нейробион, ЛФК, йогу и бассейн, запретил любые силовые тренировки, запретил наклоняться.
Насколько я знаю, препарат Артра (хондроитин и глюкозамин) является БАДом и не имеет доказанной эффективности, так ли это? Стоит ли его принимать?
А также, подскажите, стоит ли мне полностью отказываться от силовых тренировок (например, почему нельзя тренировать группы мышц где не задействована спина: грудь, руки, дельту, ноги?) Как правильно подобрать комплекс упражнений ЛФК и йоги, какие упражнения мне противопоказаны, а какие стоит выполнять. Я занималась гимнастикой, и сейчас во взрослой жизни 3 раза в неделю делала растяжку (в т.ч. упражнение мостик) - можно ли мне сейчас делать подобные упражнения?
К сожалению, врач не ответил на эти вопросы, надеюсь, вы сможете мне помочь.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц.
Артра является хондропротектором, пить его можно, он будет останавливать прогрессировнаие остеохондроза.
По поводу спотра, то хорошо плавание, йога, гимнастика для позвоночника по Бубновскому.
Нельзя нагружать поясницу, приседать с весом , прыгать, бегать.
Делать упражнения, гле поясница фиксирована можно, главное всё делать правильно, поясница должна быть или фиксирована или с прогибом, веса постарайтесь брать небольшие. Растяжку делать можно, но все упражнения делать вне болевого синдрома.
Невролог
Здравствуйте.
Если на данный момент обострение, то нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Артра не имеет доказанной эффективности, можно не принимать.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Регулярно делайте гимнастику для позвоночника, занимайтесь плаванием.
Силовые упражнения не противопоказаны в период ремиссии. Следует избегать бега, прыжков, осевых нагрузок на позвоночник (наклоны и выпады, приседаниях с большим весом). Упражнения на растяжку делать можно (конечно не в период обострения). Только на мостик становиться после предварительного разогрева мышц.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Да видимо боли дает при наклоне L5-S1.
Артра в составе имеет глюкозамина гидрохлорид и хондроитина сульфат - это две субстанции которые участвуют в синтезе хрящевой ткани, Артра и Терафлекс два излюбленных комплекса, имеющие наибольшую доказательность. Да принимать стоит.
От силовых тренировок отказываться не нужно, главное чтобы нагрузки не было именно на поясничный отдел. Так же не желательно бег, прыжки и скручивающие позы. Очень хороший спорт для позвоночника - плавание.
Растяжку можно, мостика пока пожалуй воздержаться до исчезновения болей.
Невролог
Здравствуйте!Ограничить наклоны с болевым
Усилием ,физические нагрузки !По лечению:
Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком матраце Хорошо бы пилатес ,Айкуне ,противопоказаны сильные прыжки ,бег ,и нагрузки которые писала вам вверху ,лфк бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс лёгкого массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).По поводу Артры замедляет процесс прогрессирования в позвоночнике ,хорошее воздействие на него ,мостики не противопоказаны Здоровья вам !